Молодёжный театр завершит сезон вручением премии «Молоток»

Молодёжный театр завершит сезон вручением премии «Молоток»

Премию, основанную на голосовании самих сотрудников театра, в Молодёжном вручат в шестой раз. Сами сотрудники сравнивают «Молоток» по степени накала страстей с «Оскаром». 

– Это был сложный сезон, но в театре работают настоящие профессионалы. Кто-то бегал по сто раз на дню, перемещая декорации с одной сцены на другую, сдавая нормы ГТО. Кто-то звучал, кто-то светил, проецировал, кто-то одевал, причёсывал, реквизировал, кто-то рассчитывал, строгал, шлифовал, прикручивал. Кто-то шил, мерил и вздыхал: «Опять, собака, похудела!». Кто-то встречал гостей в темноте и провожал на свободные места, кто-то клеил, шил, резал, бутафорил, руководил. А кто-то замучил кого-то новыми спектаклями, провокациями, лабораториями, идеями, критиками… А кто-то играл во все эти игры, – декламировал в финале прошлогодней премии «Молоток» её неизменный ведущий актёр Андрей Анашкин.

И так из года в год: театр усложняется, развивается, и в конце сезона хочется осмыслить произошедшее. Для этого в Молодёжном шесть лет назад и придумали премию. 

Все сотрудники театра, а это порядка 120 человек, голосуют по 10 номинациям: за лучшую премьеру сезона, лучшего артиста, лучшего мастера постановочной и административной части, лучшего сотрудника и так далее. В списках есть все: от уборщиц и дворников до руководящего состава. 

За две недели до завершения сезона создаются бюллетени и под подпись, как на настоящих выборах, каждый получает свой бланк. На входе в театр устанавливается урна для голосования, каждый сезон новая, оформленная в стиле последних премьер. 

С каждым годом участников «Молотка» всё больше. Есть и спецпризы: «Отбойный Молоток» – актёр, вышедший на сцену большее количество раз; «Легенда театра» – человек, который отдал многие годы служению на сцене; «Меценат Молодёжного» – зритель, который купил наибольшее число билетов; и так далее. 

Особенность премии в том, что результаты голосования держатся в строжайшем секрете до самой церемонии. Для этого особым образом организован подсчёт голосов, на который приглашается сотрудник, отработавший в театре менее года, и организатор премии, чьей фамилии нет в списке номинантов. Даже PR-отдел театра остаётся в неведении. Именно это и создаёт неповторимую атмосферу «Молотка».

«Когда большинство отдаёт свой голос в поддержку какого-то спектакля, артиста, это говорит о многом. Можно сказать, это народная премия, и когда видишь реакции людей, их неожиданные, восторженные эмоции, это радостно, приятно. Ведь за них голосует коллектив, в котором они ежедневно находятся, трудятся, – комментирует директор театра Галина Братышева. – Меня радует, что с каждым годом на церемонию приходит всё больше семей наших коллег, присоединяются дети, внуки, родственники. Они делятся эмоциями, поддерживают близких. Это очень нужная точка, всегда позитивный финал насыщенного года, важный для каждого из нас».

Фото: Молодежный театр



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru