День семьи, любви и верности: история Петра и Февронии, традиции и запреты

День семьи, любви и верности: история Петра и Февронии, традиции и запреты

В России ежегодно 8 июля отмечают День семьи, любви и верности. Он приурочен ко Дню памяти православных святых Петра и Февронии.

Сразу после яркого и масштабного Ивана Купалы идет тихий и нежный праздник, который много лет существовал в православной религии. Только в этом году получил официальный статус. 

История Петра и Февронии уходит вглубь XII века. Он правил Муромом, а она была обычной девушкой, дочерью пасечника. Свела их болезнь. У князя была проказа, кожное заболевание и ни один лекарь не мог ему помочь. Однажды Петру во сне пришло видение о том, что справиться с недугом способна только одна девушка. Утром он отдал приказ найти ее. Когда Февронью привели к нему, то она сказала, чтобы князь женился на ней, если она сможет исцелить его. Петр дал обещание, но не сдержал его, и вскоре вновь заболел. Феврония в очередной раз вылечила князя и вскоре они женились.

Петр и Феврония долго правили вместе, они были всю жизнь верны друг другу и искренне любили друг друга. В старости оба ушли в монастырь, приняли постриг в монахи. Умерли муж и жена в один день. Их, готовя к погребению, положили отдельно друг от друга, но на утро обнаружили их тела снова вместе. Православная церковь канонизировала Петра и Февронию в 1547 году. Они стали покровителями семьи и брака. 

Благодаря этой истории и появился праздник семьи, любви и верности. В 2006 году жители города Мурома собрали около 20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)», в котором призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвященным нравственным и духовным семейным ценностям. 

Наши предки считали, что в этот день заключаются счастливые браки, добрая традиция дошла и до наших времен. Молодые верят, что проживут такую же неразлучную жизнь, как святые муромские супруги. Но стоит отметить, что венчаться в праздник и несколько дней после нельзя, потому что день памяти Петра и Февронии приходится на Петровский пост.

В старину на эту дату приходился первый покос, а также день считали Днем нечисти, например, колдуны выжимали сок из тирлич-травы, а ведьмы употребляли его. А вот русалки наоборот в этот день уходили подальше от берегов вглубь и засыпали, поэтому уже можно было купаться в водоемах и не бояться, что тебя утащат на дно. Собирали в праздник и полевые цветы с лесными травами, предки верили, что растения уже полностью созрели и набрались силой.

В день Петра и Февронии устраивались семейные застолья, на которые посторонним людям вход был запрещен. За столом собиралась вся семья, а во главе была сама пожилая семейная пара. Стол был уставлен постными блюдами, без выпечки, а также символом праздника — ромашками, которые влюбленные дарили друг другу. 

День семьи в современное время получил собственную медаль — на одной из сторон изображены лики Петра и Февронии, а на другой — ромашка. По традиции, медаль вручают семейным парам, в которых царят любовь и взаимопонимание.

В этот день православные христиане посещают храмы, где проводятся богослужения. Петру и Февронии молятся о сохранении семейного счастья, благополучии и здоровье родных, взаимной настоящей любви. Те, кто одинок, просят помощи в поиске второй половинки. Святые считаются не только покровителями семей и влюбленных. Перед их иконами молятся и об исцелении от недугов. Памятуя о храбрости и самоотверженности Петра, отказавшегося от правления ради сохранения семьи, у святых просят и о силе духа, стойкости, мужественности и защите от несправедливости.

В этот праздник запрещено:

  • употреблять рыбные блюда, 
  • ругаться, ссориться, сквернословить,
  • выяснять отношения, 
  • работать с землей, 
  • заниматься рукоделием, 
  • заниматься черной магией,
  • делать выпечку, замешивать, ставить опару, печь или жарить,
  • переезжать, 
  • венчаться,
  • вытираться одни полотенцем с мужем или есть с одной ложки.

Народные приметы:

  • жаркая погода — к знойному месяцу, 
  • засуха — к скудному урожаю грибов,
  • грызуны вылезли из нор — сена будет мало в этом году,
  • идет дождь — к урожаю меда.
  • рассада воду не берет — сенокос в этом году будет мокрым.

Фото: Виктория Пиольнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru