Рецепт дня: домашний майонез за пять минут

Рецепт дня: домашний майонез за пять минут

Домашний соус намного вкуснее магазинного, к тому же он не содержит консервантов, ароматизаторов и других химических добавок. 

Чтобы приготовить вкусный майонез понадобится минимум продуктов, немного свободного времени и огромное желание. В помощь нам нужен будет погружной блендер.

Готовим продукты: два куриных яйца, три столовых ложки лимонного сока (можно купить уже готовый), три чайных ложки сахара, чайная ложка без горки соли, полторы чайных ложки горчицы (по вкусу можно регулировать), 500 мл подсолнечного масла. Все продукты должны быть комнатной температуры. 

Для взбивания берем узкую высокую с прямым дном посудину, например, банку или специальный стакан для блендера. Разбиваем аккуратно туда яйца, главное, чтобы желтки не растеклись и добавляем остальные ингредиенты, в последнюю очередь масло. Опускаем блендер так, чтобы он накрыл все продукты. Обратите внимание, чтобы пузырьки воздуха не задерживались, их надо выпустить, немного приподняв электроприбор. 

Начинаем взбивать, прижав ко дну блендер и не поднимаем его пока не получим эмульсии на 2/3 емкости. Затем, двигая блендером вверх-вниз продолжаем взбивать массу около 30 секунд. Если майонез получился слишком густым, его можно разбавить водой, я добавляю полторы рюмки и снова немного взбиваю.

Для яркости вкуса к базовой комплектации можно добавить пряную зелень, паприку, перец, чеснок, сок лайма, тёртый твёрдый сыр, орехи, овощной сок, оливки или маслины и т.д.

Если смесь не превращается в эмульсию, а распадается, ситуацию можно спасти. Достаньте испорченную смесь. В чистую ёмкость положите 1 яичный желток комнатной температуры, 1 ст. л. горчицы и немного соли. Перемешайте вилкой или венчиком. Добавьте отложенную смесь частями и на малой скорости взбивайте. Сырой желток и горчица обеспечат хорошее связывание.

Готовый майонез перекладываем в герметичную емкость и отправляем в холодильник. 

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru