Как заинтересовать ребенка читать летом

Как заинтересовать ребенка читать летом
Наболевшую проблему многих педагогов и родителей обсуждали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». По мнению Надежды Суховой, главного редактора корпоративной газеты Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета, писателя, граммар-блогера, важно понять причины нелюбви к чтению.
 
«Чтение – такой же вид развлечений, как езда на велосипеде или просмотр видео. Просто ребенок из всей развлекательной линейки выбирает то, что ближе ему и его друзьям. Поэтому проблему нужно решать комплексно. Когда его компания будет читать и обсуждать прочитанное, тогда и будет результат.  Еще одна причина – психологические особенности ребенка. В этом случае необходимо подключать коррекционных педагогов. Чтение – это  такой навык, который нужно отрабатывать, просто примера родителей недостаточно. Но очень важно, чтобы родители эмоционально включались в процесс чтения, выясняли, что ему не нравится, ругаться и кричать ни в коем случае нельзя.  Нужно обмениваться эмоциями. Мы очень мало взаимодействуем с детьми, поэтому чтение – очень хороший способ для сближения с семьей», – подчеркнула она.

Согласен с экспертом и Данила Тикунов, участник «Форума классных руководителей», учитель русского языка и литературы из Миасса.

«Современным школьникам мешает читать литературу развлекательный контент в Сети, им проще либо смотреть, либо самим проводить стримы, чем вернутся к развлечению прошлого века, когда книги заменяли людям все то, к чему мы привыкли сегодня, – говорит он. – Мы с моими учениками и их родителями практиковали совместное чтение, а по итогу они писали отзыв на литературное произведение и отвечали на вопросы по сюжету. Это оказалось очень эффективным».

Вероника Мушкарина, учитель «Академического лицея №95», абсолютный победитель регионального этапа конкурса «Учитель года», рассказала о своем опыте летних занятий с детьми.

«Тексты на английском языке небольшого объема, дети осваивают их минут за 15, поэтому у нас не возникает проблем с чтением. Что касается дополнительных занятий на каникулах, то я стараюсь не давать четкого списка упражнений, а провожу консультации с родителями и говорю, что лучше заниматься совместной интересной деятельностью, которая связана с английским языком, например можно поиграть в настольные игры», – отметила она.

Эксперты дали рекомендации родителям для семейного чтения. Что почитать? По мнению Надежды Суховой, нет ничего лучше классики – «Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена . «Это поможет родителям понять мотивы поступков детей. Вторая книга Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» о человечности, взаимодействии в социуме, в семье, о том, как доброе отношение к друг другу может менять мир», – сказала Надежда Сухова.
Данила Тикунов посоветовал Паоло Джордано «Черное и серебро», Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» и первую часть трилогии Толстого «Детство». Вероника Мушкарина считает, что с детьми лучше читать Николая Носова, Успенского, Остера.

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru