Россияне смогут обращаться за медпомощью без полиса ОМС

Россияне смогут обращаться за медпомощью без полиса ОМС

В поликлинике будет достаточно предъявить паспорт.

В России с 1 июля вступают в силу изменения в закон об обязательном медицинском страховании. С этого времени медпомощь можно будет получить без предъявления полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Соответствующий законопроект опубликован в думской электронной базе.

Отмечается, что новорожденным медицинские полисы на бумаге больше не понадобятся вообще. Главным и единственным документом при обращении к врачу будет свидетельство о рождении.

Также появляется возможность отказаться от полиса ОМС на материальном носителе (сейчас это либо бумажный документ, либо пластиковая карта) и вместо него получить цифровой вариант с уникальным штрихкодом. Оформить такой электронный полис также можно с 1 июля через портал Госуслуг.

Кроме того, россияне не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

Такое нововведение создаст условие для увеличения доступности плановой и неотложной помощи, так как избавит от бюрократических издержек, в том числе при потере документа, считают во Всероссийском союзе страховщиков.

До вступления закона в силу в России при получении медицинской помощи необходимо было предъявлять полис обязательного медицинского страхования, за исключением экстренных случаев.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru