Врач назвал болезни, вызываемые одиночеством

Одиночество и отсутствие общения могут привести к дистрессам, которые, в свою очередь, повышают риск возникновения заболеваний желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой системы.

Об этом в беседе с изданием URA.RU рассказала психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Виктория Читлова. Эксперт пояснила, что человек — социальное существо, а изоляция плохо сказывается на состоянии всего организма.

— Очень важно помнить, что, в отличие от всех других живых организмов на Земле, люди — это самые социальные существа. Для нас общение — это залог выживаемости. И если контактов меньше обычного, организм на биологическом уровне начинает испытывать состояние стресса, которое, затянувшись, может перейти в дистресс. Это когда стрессовые адаптационные механизмы нарушаются, истощаются и человек начинает болеть, причем чем угодно. Получается такой психосоматический механизм по принципу — «там, где тонко, там и рвется», в зависимости от того, у кого какие слабые места. У кого-то это желудочно-кишечный тракт, у кого сердечно-сосудистая система.

Читлова заключила, что продолжительное одиночество в любом возрасте приводит к высокому риску заболеть депрессивно-тревожными расстройствами


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru