Лунный календарь садовода-огородника на июль 2022 года

Лунный календарь садовода-огородника на июль 2022 года

Благоприятные и неблагоприятные дни для работ в саду и огороде.

Середина лета, знойный июль – пора сбора урожая ягод с плодовых кустарников и некоторых деревьев, первых нежных огурцов и ароматных томатов. 

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 13 и 28 июля. 28-го будет новолуние, а 13-го — полнолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после. 

1-2 июля, Луна растущая в знаке Льва

Благоприятный период для работ у себя на участке. Можно заняться посадкой, пересадкой и посевом быстрорастущих плодовых культур, например, листовых овощей, бобов, баклажанов, огурцов, кабачков, тыквы, томатов, кукурузы, патиссонов, гороха, зелени, перца, капусты. Растения будут благодарны за обильный полив, также в эти дни рекомендуется обработка земли, Можно внести минеральные удобрения, а вот обрезку и окулировку (прививку глазком) делать не стоит. 

3-5 июляЛуна растущая в знаке Девы

Благоприятные дни для любых работ в саду и огороде – можно полоть грядки, поливать, вносить подкормки, сажать, пересаживать и обильно поливать. В этот период не рекомендуется обрезать и пикировать растений.

6-7 июляЛуна растущая в знаке Весов

Не самое лучшее время, чтобы работать в саду и огороде. Займитесь лучше прополкой. Можно полить растения.

8-9 июля, Луна растущая в знаке Скорпиона

Эти дни благоприятны для всех видов обрезки и борьбы с вредителями и болезнями.

10-11 июля, Луна Растущая в знаке Стрельца

Хорошее время для уборки урожая зелени, бахчевых и плодовых культур, листовых овощей, ягодных кустарников и фруктов. Также рекомендуется посадка растений, у которых пригодной в пищу является надземная часть: тыква, огурцы, кабачки, томаты, дыня, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, лекарственные растения, цветочные культуры. Период подходит для обработки и рыхления почвы, а также посадки, пересадки, укоренения, черенкования и прореживания. В этот день не рекомендуется заниматься обрезкой плодовых деревьев.

12 июля, Луна Растущая в знаке Козерога

Перед Полнолунием лучше не беспокоить землю, а также не заниматься обрезкой. В этот день можно подвязать томаты, а также огурцы, дыни и арбузы, если их выращивают на вертикальных опорах.

13 июля, Полная Луна в знаке Козерога

В этот день не желательно работать с землей и растениями, отдохните и наберитесь сил. Постройте планы на ближайшие дни.

14-15 июля, Луна убывающая в знаке Водолея

Это неблагоприятный период для работ с растениями. Можно заняться рыхлением, окучиванием грядок, удобрением почвы, а также прополкой сорняков. 

16-17 июляЛуна убывающая в знаке Рыб

Самое время собрать урожай, заняться заготовками на зиму и консервацией. Не рекомендуется сажать и поливать растения. 

18-20 июля, Луна убывающая в знаке Овна

Благоприятный период, чтобы посвятить себя активным работам на участке. Можно заняться обрезкой растений, прополкой, прореживанием, поливом, обработать растения от болезней и вредителей, подкормить минеральными удобрениями, сделать прививку. А вот любые манипуляции с корнями не рекомендуется. Также не стоит обильно поливать растения.

21-22 июля, Луна убывающая в знаке Тельца

Благоприятные дни для большинства дачных работ – можно удалить пасынки у томатов, обрезать сад, внести подкормки, а также провести обработку растений от болезней и вредителей. Полив в этот день рекомендуется не очень обильный. Можно также заняться приготовлением варенья и консервацией. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование.

23-25 июляЛуна убывающая в знаке Близнецы

Можно заниматься рыхлением и окучиванием. Не рекомендуются – пересадка, пикирование, поливы и подкормки.

26-27 июляЛуна убывающая в знаке Рака

Отличные дни для заготовки лекарственных растений, но при условии, что день солнечный. Собирать их лучше до обеда. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование корней, а также работа с садовым инвентарем.

28 июля, Новая Луна в знаке Льва

В Новолуние не стоит заниматься садово-огородными делами. Посвятите день себе. 

29-30 июля, Растущая Луна в знаке Льва

Еще один благоприятный период для сбора лекарственных растений, особенно, предназначенных для лечения сердца. Не стоит работать с растениями, но можно собирать урожай на хранение, пропалывать, бороться с вредителями и болезнями.

31 июля, Растущая Луна в знаке Девы

Этот день благоприятен для энергичной работы в саду и огороде. В этот день можно сажать, сеять и пересаживать растения, а также вносить прикормки. Также можно заняться заготовкой черенков и прививками. Полив рекомендуется обильный. В этот день не рекомендуется обрезка растений.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru