Новый электропоезд выйдет на маршрут Челябинск-Миасс-Златоуст

Новый электропоезд выйдет на маршрут Челябинск-Миасс-Златоуст

28 июня в Челябинске состоялась презентация нового электропоезда ЭП2Д. Комфортный состав из 6 вагонов начнет курсировать по направлению Челябинск-Миасс-Златоуст в августе.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, генеральный директор АО «Свердловская пригородная компания» Павел Кутловский, заместитель начальник ЮУЖД по работе с органами власти Дмитрий Горбунов.

Новые вагоны оборудованы эргономичными сидениями, оснащенными USB-портами для зарядки гаджетов, системой климат-контроля, электронными информационными табло. В головных вагонах созданы условия для проезда людей с ограниченными возможностями: подъемник для посадки и высадки пассажиров, место для крепления инвалидных колясок. Кроме того, головные вагоны оснащены экологически чистыми туалетными комплексами для маломобильных и других пассажиров, вертикальными креплениями для перевозки велосипедов.

Вагоны соединены с помощью беззазорного сцепного устройства с герметичным межвагонным переходом. Наружные двери – прислонно-сдвижного типа. Система видеонаблюдения позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах, тамбурах, а также снаружи, в том числена на крыше.

– Этот состав произвел очень хорошее впечатление. Именно с точки зрения комфорта пассажиров – совсем другой уровень. Здесь мягкие сидения, есть климат-контроль, портативная зарядка для гаджетов в каждом сиденье. Думаю, он будет пользоваться спросом, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Помимо этого подвижного состава, уже принято решение о запуске с 1 июля второго состава «Ласточки» Челябинск – Магнитогорск. Кроме того, в стадии реализации проект по запуску рельсового автобуса Челябинск – Екатеринбург через Верхний Уфалей.

В свою очередь, генеральный директор АО «Свердловская пригородная компания» Павел Кутловский отметил:

С правительством Челябинской области мы обсудили плановую замену подвижного состава. До конца года мы ожидаем поступление еще 4 новых современных электропоездов. С учетом этого будем рассматривать и новые направления следования.

 Фото: пресс-служба ЮУЖД


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru