Врач рассказала, как провести лето с пользой, чтобы не болеть зимой

Врач рассказала, как провести лето с пользой, чтобы не болеть зимой

Теплое время года лучше всего подходит для поддержки иммунитета, а для этого необходимо соблюдать полезные для здоровья привычки.

О том, как правильно отдыхать летом, чтобы поддержать свой иммунитет, рассказала порталу «Доктор Питер» педиатр, иммунолог Елена Парецкая.

Прежде всего необходимо выделить себе время на отдых, советует иммунолог. Даже если работа прибыльная, всех денег все равно не заработать, так что в напряженном графике просто необходимо найти время для отдыха, заверяет Парецкая. Организму надо дать передышку, чтобы органы и системы, головной мозг, психика, прошли своеобразную перезагрузку. В выходной день стоит отложить домашние дела, гаджеты и найти время на любимое занятие. Накопленные стресс и напряжение нужно уметь сбрасывать.

Для разгрузки позвоночника важно создать максимально расслабленные условия. Можно лежать в гамаке или тканевом шезлонге. Они разгружают мышцы спины, улучшают кровообращение в области позвоночного столба. Это позволяет телу полностью расслабиться, снять напряжение с мышц спины и поясницы, которые чаще всего болят.

Специалист также рекомендуют не пренебрегать пешими прогулками. Летняя погода позволяет чаще ходить пешком, насыщаясь свежим воздухом и солнечными лучами. Также в это время года проще приучить себя к закаливанию, выбрав для душа более прохладную воду. Это существенно закалит организм, не дав вирусам быстрее поражать человека зимой. 

Летом также можно себе позволить воздействие на важные точки, если чаще ходить босиком. Песок и трава идеально подойдут для этого занятия. Не стоит забывать и о питании, так как в этот период большое количество овощей, зелени и фруктов становятся доступны. Рекомендуется включать их в рацион, чтобы насытить организм витаминами и полезными элементами. Также овощи помогут наладить работу кишечника, что положительно повлияет на функции всего организма.

По возможности следует выбраться к морю хотя бы на несколько дней. Морской бриз насыщен аэроионами, которые полезны для здоровья респираторного тракта и кожи, заключила специлист.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru