На Тургояке в шторм спасли сапбордистов из Тюмени

На Тургояке в шторм спасли сапбордистов из Тюмени

Спасатели помогли 11 туристам на сапбордах избежать гибели в воде.

Сообщение о терпящих бедствие на озере Тургояк в районе острова Веры людях поступило в Единую дежурную диспетчерскую службу около 15:30 в воскресенье, 26 июня. 

Руководители Миасского инспекторского отделения и группы и патрульной службы № 4 Центра ГИМС ГУ МЧС России по региону Николай Ащин и Сергей Пермяков незамедлительно отреагировали на вызов и прибыли к месту происшествия. На помощь туристам также подошёл и преподаватель «Школы Флагман» – Евгений Берсенев, который неподалёку обучал правилам управления парусно- моторным судном будущих судоводителей.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, совместными усилиями туристам помогли покинуть их «доски», подняться на борт патрульного катера ГИМС и парусно-моторного судна «Школы Флагман». Промокших, продрогших и напуганных любителей водного экстрима транспортировали на берег.

Оказалось, что люди отправились в опасное путешествие всего на четырех сапбордах и без спасательных жилетах на некоторых туристах. Хотя погодные условия явно были не для плавания на сапбордах.

— Под вечер усилился ветер и поднялись волны, группу на сапах стало уносить от острова Веры, — рассказали в поисково-спасательной службе Челябинской области. — Конструкция надувной доски и одно весло не позволяют сохранять управляемость при волне и ветре, поэтому спортсменов стало уносить на опасное расстояние от берега, в противоположном направлении от места выхода. Пострадавшие смогли дозвониться до спасателей и сообщить о сложившейся ситуации. 

Фото: Центр ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru