Раскрыты малоизвестные полезные свойства репчатого лука

Раскрыты малоизвестные полезные свойства репчатого лука

Хотя репчатый лук кажется простым продуктом, на самом деле он может похвастаться большим количеством положительных свойств.

Японские специалисты сообщили, что в репчатом луке содержится компонент аллилсульфид (аллицин), который способен разжижать кровь. Данный компонент придает овощу горький привкус и вызывает жжение глаз при резке лука.

Репчатый лук благодаря аллицин препятствует свертыванию крови. Это делает его эффективным для профилактики множества заболеваний, в том числе гипертонии, атеросклероза, инфаркта миокарда и церебрального паралича.

Кроме того, ввиду сильных бактерицидных свойств, лук может помочь справиться с астмой, вирусными инфекциями и простудой. Богат овощ и кверцетином. Этот полифенол известен своими антиоксидантными качествами, что способствует замедлению старения и образования морщин. Найти в луке можно и глутатион, благоприятно влияющий на здоровье печени и глаз. Также репчатый лук полезен для снятия отечности и усталости, калий в его составе выводит лишнюю воду и соли из организма человека.

Репчатый лук выводит шлаки и токсины из организма. Регулярное употребление лука – это отличная профилактика запоров. Олигосахариды благотворно влияют на кишечную среду и помогают бороться с лишним весом.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru