Дерматолог назвал главные опасности летнего солнца

Дерматолог назвал главные опасности летнего солнца

Врач предупредил о риске развития меланомы из-за летнего солнца.

Длительное нахождение под открытым солнцем в самые жаркие часы опасно для кожи и может вызывать различные заболевания. Об этом в разговоре с Lenta.ru сообщил врач-дерматолог Станислав Арканников.

По словам специалиста, главная опасность солнца заключается в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, поэтому необходимо избегать его в пиковые часы.

«Наибольшая активность солнца с 11 до 16 часов. В это время желательно не находиться на солнце под прямыми солнечными лучами. Как бы ни хотелось быть красивыми и загоревшими спасателями Малибу, надо именно в этот период времени скрываться под навесом. Если нет такой возможности и человек находится в это время на открытом воздухе под открытым солнцем не на пляже, а перемещаясь по городу, желательно надевать соответствующую одежду и пользоваться солнцезащитными составами», — предупредил Арканников.

Сегодня солнечная энергия имеет наибольшую активность, чем это было 20-30 лет назад, и разрушение озонового слоя негативно влияет на кожу человека, отметил дерматолог. Также есть большое количество причин, которые можно отнести к факторам риска, например, тип кожи. У тех, кто имеет бледную кожу и рыжий цвет волос, высок риск возникновения меланомы, у обладателей темных волос и темной кожи риск меньше, добавил он.

Также немаловажен вопрос молодости кожи. Основной фактор, который влияет на ее старение, — это ультрафиолетовое излучение, подчеркнул Арканников. Длительное воздействие ультрафиолета на кожу приводит рано или поздно к преждевременному старению, поэтому все загоревшие красотки очень рано начинают стареть.

«Это можно определить по типажу людей, проживающих в тех или иных регионах планеты. Например, в южных регионах все очень загоревшие, но быстро старятся, уже в 40 лет у женщин лицо, как печеное яблоко. А в северных районах, наоборот, все бледные поганки, морщины наступают очень поздно», — рассказал он.

Риск возникновения меланомы, или рака кожи, достаточно велик, если находиться на солнце именно с 11 до 16 часов, отметил дерматолог. Однако в очень жаркие или прохладные дни следует ориентироваться на солнечную активность, объяснил Станислав Арканников.

«Здесь ключевым моментом является ультрафиолетовый индекс. На него можно ориентироваться как на некий барометр, разрешающий или не разрешающий загорать, он должен быть меньше шести. Если он шесть и выше, то загорать не следует, потому что риск развития онкологических заболеваний очень велик. Любой современный смартфон имеет программы погоды, где есть понятие ультрафиолетового индекса», — заключил он.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru