в Златоусте прошли соревнования огнеборцев

в Златоусте прошли соревнования огнеборцев

21 августа в Златоусте собрались лучшие звенья газодымозащитных служб со всей области. На базе 8 ПЧ они выяснили, кто же поедет защищать честь челябинского территориального гарнизона пожарной охраны на региональных соревнованиях, которые пройдут в сентябре в Новогорном.

Итак, 9 команд. Все участники уже в процессе службы прошли огонь, воду и медные трубы — опытные пожарные, работающие в условиях непригодных для дыхания. А потому предложенные этапы не должны были вызвать каких-либо затруднений. Но, по словам газодымозащитников, в реальных пожарах им работать гораздо легче, нежели соревноваться.

После напутственного слова Михаила Юрьевича Теплых, заместителя начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области, начался первый этап — практическое решение задач. Лучшими теоретиками оказались работники противопожарной службы Челябинской области (ПЧ 117). Но в дальнейшем фортуна перестала им благоволить. Уже во втором упражнении они были лишь седьмыми. Зато на этом этапе — спасение пострадавшего и эвакуация материальных ценностей из непригодной для дыхания среды — вперёд вырвались представители Троицка (7 ОФПС). Они быстрее всех включились в СИЗОД, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом перекусили металлический прут, препятствовавший входу в дымокамеру, эвакуировали из задымлённых лабиринтов манекен, вытащили тяжеленные ящики под 40 и 80 кг — спасли материальные ценности.

Проведение рабочей проверки СИЗОД не изменило расклад сил. Впрочем, как и четвёртое упражнение — спасение пострадавшего с 4-го этажа учебной башни и ликвидация условного пожара. Подъём комбинированный: с трёхколенной и штурмовой лестницами. Необходимо ещё спасти «пострадавшего» с помощью верёвки. Но и это ещё не конец. В заключение необходимо произвести боевое развёртывание на два рукава с подачей ГПС-600 на тушение условного пожара.

В результате кубок увёз с собой в Троицк 7 отряд. На протяжении многих лет среди газодымозащитных служб лидировали магнитогорцы. На сей раз они стали вторыми. И третье место занял 1 ОФПС (Златоуст). 
 Сводный протокол: 
 1 место — 7 ОФПС (31 ПЧ, Троицк), 
 2 место — 2 ОФПС (24 ПЧ, Магнитогорск), 
 3 место — 1 ОФПС (45 ПЧ, Златоуст), 
 4 место — ППС ЧО (117 ПЧ, Касли), 
 5 место — 3 ОФПС (специальная часть, Челябинск), 
 6 место — 6 ОФПС (43 ПЧ, Копейск), 
 7 место — 10 ОФПС (50 ПЧ, Аша), 
 8 место — 5 ОФПС (29 ПЧ, Миасс)

Источник:  http://zlatoust.tv


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru