Областной бюджет пополнился федеральными средствами

Областной бюджет пополнился федеральными средствами

Более полутора миллиардов рублей, дополнительно поступившие с федерального уровня, учтены в законе об областном бюджете на 2022 год. 

Изменение главного финансового документа одобрили депутаты заксобрания региона. Деньги предназначены для поддержки рынка труда и уязвимых в период кризиса отраслей экономики, развития спортивной инфраструктуры и здравоохранения.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, внесение изменений в текущий бюджет связано с необходимостью корректировки его параметров с учетом уточнения федеральных средств, а также отдельных направлений расходов.

«В бюджет включены дополнительные трансферты на общую сумму 1 млрд 624 млн рублей. Это федеральное финансирование, выделенное Челябинской области сверх того, что изначально было предусмотрено на 2022 год», – уточнил он.

Существенные суммы выделены на поддержку рынка труда (499,5 млн рублей), создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры (347,6 млн), на закупку медицинских изделий для организаций, оказывающих реабилитационную помощь (186,7 млн) и профобучение работников промышленных предприятий, рискующих попасть под увольнение (178,7 млн).

Дополнительно профинансируют региональные фонды развития промышленности (153,1 млн рублей), модернизацию первичного звена здравоохранения (120,4 млн рублей) и другие социально-экономические направления расходов.

За счет федеральных средств в закон об областном бюджете также включены и льготные бюджетные кредиты для муниципалитетов. На эти цели предусмотрено 141,7 млн рублей.

Наряду с указанными изменениями были скорректированы и отдельные направления расходов, в том числе в связи с уточнением объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий. Так, на поддержку малого и среднего бизнеса дополнительно предусмотрели 524,8 млн рублей, на поддержку промышленных предприятий – 251,5 млн рублей.

В итоге доходы областного бюджета на 2022 год составят 222 млрд 255,2 млн рублей, расходы – 268 млрд 354,9 млн рублей. Дефицит останется неизменным – 46 млрд 99,7 млн рублей, сообщает пресс-служба минфина Челябинской области.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru