Летнее солнцестояние: обычаи, традиции и приметы

День летнего солнцестояния в 2022 году выпадает на вторник, 21 июня.

С этого момента жители северной части Земли находятся в начале астрономического лета, а для жителей Южного полушария начинается астрономическая зима. Название же «солнцестояние» связано с тем, что высота полуденного солнца над горизонтом несколько дней почти не изменяется. 

Наши предки относились к дневному светилу с большим трепетом и уважением, даже приклонялись ему. Историки до сих пор спорят, кто из народов мира первым стал выделять день солнцестояния, как праздник. Известно только, что отмечали его не только на Руси.

Еще в пору язычества это был один из главных праздников года. Люди проводили различные обряды и верили, что чем их больше, тем  удачнее и счастливее будет следующий год. Жгли костры и прыгали через огонь, водили хороводы, пели, плясали и купались. Заходить в водоем в этот день люди не боялись. Существовало поверье, что русалки спят в своих заводях, поэтому никого и не утащат на дно. Считалось, что купание в этот день приносит человеку силу, здоровье и долголетие.

В старину верили в магическую силу бога Солнца. Ведь именно в день летнего солнцестояния светило будто бы зависает над землей, освещая самые дальние закоулки, изгоняя все темное и злое. Ни в коем случае нельзя было ругаться на светило, неважно стояла жара или небо закрывали тучи. Предки были уверены, что весь негатив останется с человеком надолго, поэтому было принято просить прощения у тех, кого обидели и отпустить обиды прошлого. 

Каждый языческий праздник наши предки связывали с определенным растением. В этот день особо почитали папоротник. Считалось, что к полуночи он расцветал и наполнялся магической силой. А тех, кто собирался заполучить заветное растение, ждали непроходимая гуща, леший и другая нечисть, которая пыталась запугать и запутать смельчаков. Если все же цветок был найден, то наградой счастливчику становилась удача на весь год и исполнение заветного желания.

Фото: Александра Смышляева

После появления христианства языческие традиции стали не в почете. Церковь пыталась запретить их всеми возможными способами, но заставить людей забыть о летнем солнцестоянии ей так и не удалось. До сих пор этот день отмечают во многих странах мира. А в Финляндии самый продолжительный день в году (там его называют Юханнус) даже является официальным государственным праздником.

На протяжении тысячелетий летнее солнцестояние имело огромное значение для всех народов, которые жили в гармонии с природными циклами. Обычно в этот день обращали внимание на такие приметы:
  • много росы утром - к обильному урожаю,
  • ветренная и дождливая погода - к скудному урожаю, 
  • нет солнца - к неурожаю,
  • звездное небо в ночь на праздник - к обилию осенних грибов.
Также существовало много обычаев и поверий. Так, например, наши предки верили, что в самую короткую ночь в году травы и растения наполняются особой целительной силой, поэтому именно в это время знахари шли пополнять свои запасы. Пучок собранных в день летнего солнцестояния растения иван-да-марья, подвешенный над входом в дом, оберегал от неудач. Чтобы в дом не проникла нечисть, под порог прятали крапиву, ветви шиповника, малины или ежевики. С погодой не шутили. Гроз в этот день боялись и опасались, было принято переворачивать всю посуду верх дном, чтобы темная сила не спряталась в ней. А чтобы привлечь богатство и благополучие, то необходимо было перешагнуть через несколько зажжённых свечей или перепрыгнуть костер. 

Загаданное желание в день летнего солнцестояния должно исполниться, но только, если провести некий ритуал. Они бывают разными. Например, можно обойти все комнаты, начиная с входной двери, с зажжённой свечой, после чего поблагодарить огонь и вновь обойти квартиру, но уже против часовой стрелки и проговаривая сокровенное желание. 

Что можно делать в этот день:
  • попросить прощения у тех, кого обидели,
  • простить тех, кто обидел,
  • загадать желание,
  • заниматься творчеством, 
  • помогать людям,
  • насладиться природой,
  • провести время с родными,
  • начинать что-то новое.
Что не рекомендуется делать:
  • дарить и принимать подарки,
  • поднимать с земли предметы,
  • думать о плохом,
  • ругаться, сориться, сквернословить,
  • употреблять алкоголь,
  • носить темную, старую, грязную одежду,
  • скучать, унывать,
  • бездельничать,
  • считать деньги.
В 2022 году летнее солнцестояние наступит в 12.14 по московскому времени, самый длинный день на ширине столицы России будет длиться 17 часов 33 минуты. 

В астрологии день летнего солнцестояния считается днем с высокой энергетикой. В этом году он будет особенным, так как совпадет с Великим Парадом Планет. Важное космическое событие произойдет в ночь на 24 июня. На небе можно будет наблюдать, как планеты солнечной системы выстроятся в ряд. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн создадут линию над нашей головой. До этого такой парад был 10 марта 1982 года, затем 4 июля 2020, а следующий будет только в 2040 году. Астрономы всего мира всегда ожидают это важное событие, чтобы его зафиксировать, а астрологи утверждают, что небесное явление может отразиться на взаимоотношениях и профессиональной деятельности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru