Выпускной «под ключ»: сколько будет стоить главный школьный праздник в Челябинске в 2022 году

Выпускной «под ключ»: сколько будет стоить главный школьный праздник в Челябинске в 2022 году

Подготовка к выпускному вечеру сегодня не ограничивается покупкой наряда: необходимо продумать образ, выбрать место и формат праздника, найти фотографа и многое другое. 

В прошлом году выпускные проходили в период серьезных ограничений – в большинстве регионов массовые празднества запретили, ношение масок было обязательно, а в некоторых областях вообще отменили торжественную часть. В этом году в связи со снятием ковидных запретов по всей стране, россияне готовятся к празднику с размахом:

Выпускники ищут все необходимые товары и услуги на Авито: от покупки нарядов (в мае спрос вырос на 65%) до аренды теплоходов (рост спроса — 61%).

Собрать наряд для выпускницы на Авито обойдется в среднем в 5 335 рублей, а для выпускника — в 9 385 рублей. Это на 30-50% дешевле, чем в магазинах.

Предложение от исполнителей в сфере услуг выросло: так, объявлений от профессиональных организаторов праздника на Авито в мае стало больше на 50%, от визажистов — на 23%, а от швей, которые помогут пошить индивидуальный наряд — на 19%.

Самыми востребованными стали мастера по маникюру — спрос вырос в четыре раза. Средняя цена услуги — 500 рублей.

Популярным вариантом для проведения торжественной части мероприятия стали теплоходы (спрос на аренду вырос на 61%), лофты (+64%) и рестораны (+64%).

Все чаще выпускники выбирают загородные дома для проведения праздника - сезонный спрос вырос на 9%. Число объявлений по посуточной аренде коттеджей возросло на 38,1%. Средняя стоимость аренды за сутки составляет 4 500 рублей.

Эксперты Авито выяснили, что в среднем по России одиннадцатиклассникам и их родителям торжество обойдется в 13 860 рублей на человека (если в классе примерно 20 учеников).

Развлекательная программа и услуги аренды

По данным Авито Услуг, в мае спрос на услуги специалистов по организации выпускных вечеров по всей стране вырос на 121% по сравнению с прошлым годом, а в Челябинске за этот же период — на 92%. Предложений от профессиональных исполнителей по стране стало больше на 50% за год, а в Челябинске — на 36%. В среднем по стране, организаторы за один праздничный вечер берут от 5 000 до 25 000 рублей — конечная стоимость будет зависеть от продолжительности мероприятия, стажа исполнителя, а также насколько заранее клиент пришел с запросом.

Один из самых важных пунктов — поиск подходящего места для праздника. Популярным вариантом для проведения торжественной части мероприятия стали теплоходы (спрос на аренду вырос на 61%), рестораны (+64%), а также лофты (+64%). Арендовать пустые помещения и залы для проведения выпускных вечеров в Челябинске стали на 56% чаще.

В среднем по стране аренда лофта обойдётся примерно в 1 500 рублей в час, ресторана — от 3 000 рублей, а отпраздновать выпускной на теплоходе — в среднем, 4 000 рублей в час.

Также по стране на 68% вырос спрос на услуги по организации транспорта для выпускников. Заказ автобуса будет стоить около 1 000 рублей в одну сторону, но окажется выгоднее аренды нескольких машин. В топ востребованных услуг также вошел кейтеринг (+49%) — при этом средняя цена за услуги по стране за год снизилась на 40% и составила 500 рублей с гостя. Выпускники активно заказывают и услуги по фото- и видеосъемке (+30% в мае). Стоимость услуг фотографа сильно зависит от его опыта и условий работы: так, например, за один вечер цена может варьироваться от 10 000 до 25 000 рублей.

Бьюти-услуги

Накануне выпускных вечеров многие выпускницы также заранее бронируют места на процедуры у бьюти-мастеров. Так, еще в мае этого года по сравнению с предыдущим российские школьницы активно обращались к мастерам по маникюру (в мае спрос вырос сразу в 4 раза), к парикмахерам и стилистам по волосам (+62%) и визажистам (+37%).

Растет и число предложений от профессиональных специалистов в этой сфере. Так, наибольшая динамика роста количества объявлений в мае была отмечена среди визажистов: +23% по сравнению с прошлым маем. Цена заметнее всего снизилась на услуги мастеров по маникюру и педикюру — за год стоимость услуг на Авито упала на 17% и составила в среднем 500 рублей за маникюр с покрытием гель-лаком. Стоимость услуг на Авито доступнее, чем в сетевых салонах, поскольку мастера работают напрямую с клиентом. Кроме того, многие выпускники предпочитают выбрать специалиста в своем районе или заказать услугу на дом.

Наряды и аксессуары

Для выпускниц

Выпускное платье — главный атрибут праздничного образа. В мае-июне этого года, по данным Авито Товаров, продажи платьев увеличились на 28% по сравнению с прошлым. На Авито ищут как популярные шифоновые модели, так и атласные «мини», и модные платья с разрезами. Покупка наряда обойдется россиянам в среднем в 3 490 рублей, при этом на платформе можно найти брендовые модели с ценами на 30-50% ниже, чем в магазинах. В Челябинске выпускные платья приобретали на 39% больше, средняя стоимость наряда составила 2020 рублей.

В этом сезоне выпускницы активно покупают босоножки с тонкими ремешками или завязками вместо классических туфель. В этом сезоне женскую обувь покупали на 67% чаще, чем прошлой, в среднем за 1 845 рублей. Число покупок женской обуви в Челябинске выросло в два раза, средняя стоимость товара составила 1100 рублей.

Также в этом году выпускники делают выбор в пользу индивидуального пошива выпускных платьев и костюмов: спрос на услуги по изготовлению нарядов на заказ в мае вырос на 35%. Предложений от профессиональных швей за этот период стало больше на 19%.

Для выпускников

Классический образ для выпускников — это костюм. В 2022 году, помимо стандартных цветов, в моду вошли темно-зеленый и бордовый. В мае этого года продажи мужских костюмов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 65%, в среднем их покупка обходилась в 3 865 рублей. В Челябинске мужские костюмы приобретали на 61% чаще, чем в прошлом году, средняя стоимость наряда составила 3420 рублей.

Также стоит подумать о комбинации дизайнерского пиджака и классических брюк. В этом году пиджаки на Авито приобретали на 42%, а брюки – в два раза чаще, чем в прошлом. Их средняя стоимость составила 2 230 рублей и 2 340 рублей соответственно. В Челябинске продажи пиджаков выросли на 42%, покупка вещи обойдется в среднем в 1485 рублей. Брюки в городе приобретали на 90% чаще, средняя стоимость предмета гардероба составила 1590 рублей.

При выборе сорочки можно рассмотреть как однотонные, так и цветные варианты. В мае этого года мужские рубашки стали на 83% востребованнее по сравнению с прошлым, в среднем их покупали за 1 620 рублей. Дополнением к образу традиционно выступает галстук или бабочка. Этой весной галстуки покупали на 84%, а бабочки – на 48% активнее, чем в прошлом году. Средняя стоимость украшений составила 1 205 рублей и 730 рублей соответственно. В Челябинске продажи мужских рубашек с прошлого года выросли на 73%, их покупка обойдется в среднем в 1070 рублей. Галстуки в городе покупали в 2,7 раза чаще. Приобрести аксессуары можно в среднем за 430 рублей и 290 рублей соответственно.

В качестве обуви лучше подобрать классические туфли: в зависимости от образа они могут быть и темными, и цветными. В этом году в преддверии праздника россияне купили на 39% больше мужских туфель, чем в прошлом. В среднем пользователи Авито в этом сезоне  тратили на покупку обуви 2 675 рублей. Мужские туфли в Челябинске приобретали на 90% чаще, а средняя стоимость обуви в городе составила 1705 рублей.

На Авито сейчас представлено почти 2,7 млн объявлений о продаже новой одежды и обуви для мужчины и женщин. Чтоб найти новые платья, костюмы, сумочки и аксессуары дешевле, чем в брендовых магазинах, необходимо ввести в поиск нужный предмет гардероба и отметить галочкой состояние.

Выпускной за городом

В поиске оптимальной площадки для проведения выпускного вечера выпускники и их родители все чаще отдают предпочтение загородной недвижимости. Живописный ландшафт, независимость от погодных условий и отсутствие ограничения по времени проведения выпускного вечера — лишь несколько привлекательных плюсов.

По данным Авито Недвижимости, спрос на краткосрочную аренду домов в Челябинске с 14 мая - 14 июня 2022 вырос на 32,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшей популярностью пользуются дома, на втором месте — коттеджи. Реже пользователи выбирают коттеджи и дачи. Если говорить о ценах, то стоимость аренды загородной недвижимости в Челябинске с середины мая - середины июня 2021 снизилась на 14,3% год к году и в среднем составляет 6 000 руб. При этом стоит учитывать, что чем больше гостей ожидается на мероприятии, тем выше будет стоимость аренды загородного дома.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru