Врач рассказала, по какому признаку комары выбирают «жертв»

Оказывается, что комаров привлекает тепло человеческой крови.

Аллерголог Ирина Ярцева в интервью радио Sputnik раскрыла принцип, по которому комары выбирают жертву для укуса. Она отметила, что люди, далекие от медицины, часто пытаются угадать предпочтения комаров. Кто-то считает, что выбор зависит от группы крови человека, кто-то связывает его с лишним весом, другие — с состоянием алкогольного опьянения.

На самом деле, объясняет Ярцева, насекомых привлекает тепло крови, которая содержится в сосудах.

— У комаров включается как бы «тепловизор» — они видят инфракрасное излучение, летят на тепло сосудов, крови. Может быть, если у людей глубоко расположены сосуды или толстый слой подкожной жировой клетчатки, их будут кусать чуть реже, а людей с тонкой кожей — чаще. Но когда комариный сезон, покусают всех, — рассказала она.

Толщина кожи может влиять не только на частоту укусов, но и на их последствия, продолжила аллерголог.

— На лодыжках, запястьях, в области шеи и лица укусы будут наиболее заметны, кожа там более тонкая, малейший отек ощущается и чешется больше. Главное – не расчесывать место укуса, — предупредила Ярцева.

Сильная реакция на укусы характерна также для аллергиков, уточнила она. Врач посоветовала обрабатывать отекшие места средствами против зуда и охлаждающими кремами.

— Можно приложить холод, помазать охлаждающим кремом или средством против зуда, выпить антигистаминный препарат, если у вас сильная реакция.

По словам аллерголога, укусы комаров стоит предотвращать с помощью специальных аэрозолей и спреев.

Она также добавила, что, несмотря на то, что алкоголь временно расширяет сосуды, конкретной связи между употреблением спиртного и укусами комаров нет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru