Открыла ателье, стал фермером: как начать свое дело с помощью соцконтракта?

Открыла ателье, стал фермером: как начать свое дело с помощью соцконтракта?

Южноуральцы открывают свое дело с помощью господдержки.

С 2014 года нуждающиеся южноуральцы могут получить пособие, заключив социальный контракт. Кому положена такая помощь и на что можно потратить деньги, читайте в материале U24.

Для чего нужен соцконтракт?

Главная цель социального контракта - помочь малообеспеченным южноуральцам повысить уровень и качество жизни,  социальную ответственность и реализовать свой трудовой потенциал. Между Управлением соцзащиты населения и нуждающимся заключают соглашение, в рамках которого выделяют социальное пособие. Его сравнивают с «удочкой», которую дают человеку для решения проблем с работой и финансами.

Государственную соцпомощь можно получить на:

- открытие своего дела (единовременно в размере не более 250 тыс. рублей);

- на ведение личного подсобного хозяйства (единовременно в размере не более 100 тыс. рублей);

- на поиск работы (12 957 рублей ежемесячно в течение четырёх месяцев).

Кроме того, при заключении социального контракта есть возможность пройти образовательный курс, стоимостью не более 30 тыс. рублей – государство компенсирует расходы. На время профессионального обучения или переобучения назначается и материальная поддержка в размере 6 478 рублей ежемесячно на срок не более трех месяцев.

Добавим, что президент Владимир Путин поручил до 1 июля увеличить выплаты по мероприятиям соцконтракта ИП до 350 тысяч рублей и на ведение личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей.

Как рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Карталинского района, социальный контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

- Эта мера социальной помощи позволяет семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении не просто улучшить его, но и выйти на постоянное и регулярное самообеспечение, - отметила Елена Протасова. – За последние несколько лет программу сделали доступней для южноуральцев, также вырос размер выплат.

Как получить помощь?

Сначала нужно установить право на получение государственной социальной помощи. Если сложно сделать это самому, можно записаться на предварительную консультацию к специалисту Управления соцзащиты по месту регистрации или проживания.

- Есть разные нюансы и условия возникновения такого права, в зависимости от того, например, обращается ли за помощью сам гражданин или от имени своей семьи. Во втором случае совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя должны выразить своё согласие с условиями социального контракта. Также они, как и заявитель должны иметь российское гражданство, необходимо проживать на территории Челябинской области и главный критерий - надо быть нуждающимся, - продолжила Елена Протасова.

На первый визит к специалисту желательно сразу собрать пакет документов: паспорта, ИНН, СНИЛС, свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи, документы на движимое и недвижимое имущество, документы подтверждающие наличие либо отсутствие доходов за последние три месяца. Если хотите получить выплату на открытие своего дела, то подготовьте еще и бизнес-план. Все предоставляемые сведения тщательно проверят, если в чем-то слукавите, - помощи не ждите. О дате и месте заключения соцконтракта заявителя уведомляют письменно.

В Челябинской области программа не пользовалась особым спросом, но за последние пару лет интерес все же вырос. К примеру, в Карталинском районе в 2019 году соцконтракт заключили три малообеспеченные семьи, а в 2021-ом – уже 48.

Елена Щепилина, г.Карталы:

- Благодаря программе осенью прошлого года открыла студию кройки и шитья «Модистка». Подала заявку на получение госпомощи, составила бизнес-план, который одобрила комиссия. После заключили социальный контракт и мне выделили 250 тыс. рублей на покупку оборудования, расходных материалов. Я сама долго бы копила на дорогие промышленные швейные машины. Очень рада и благодарна, что удалось получить эту помощь.

Денис Асесян, п.Сухореченский:

- О программе узнал в конце прошлого года в интернете. Обратился в Комплексный центр, там все подробно, доступно объяснили. Не было никаких сложностей. В течение месяца все документы оформил и купил двух коров - Матрену и Дочку. Я продаю молочную продукцию местным жителям. Считаюсь самозанятым, плачу ежемесячно налог – 4% от заработанной суммы. Плюсов участия в программе очень много. Скоро вот приплод уже будет.

Марина Голушко, п.Мичуринский:

- Так получилось, что осталась без работы. В соцзащите мне рассказали о социальном контракте, о финансовой поддержке. Заключила его в августе 2021 года. Абсолютно ничего сложного, пакет документов небольшой. Нужно было стоять на учете в Центре занятости населения. Работу нашла быстро - трудоустроилась поваром в столовую. Средства мне выплачивали в течение четырех месяцев. Общая сумма – 49 тыс. рублей. Спасибо за такую весомую помощь.

Фото: КЦСОН Карталинского района, из архива редакции, из личного архива Елены Щепилиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru