Два челябинских вуза вошли в топ-20 университетов по уровню зарплат выпускников в IT

Два челябинских вуза вошли в топ-20 университетов по уровню зарплат выпускников в IT

Самые высокие строчки рейтинга заняли вузы, выпускники которых стали Нобелевскими лауреатами, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад.

SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016—2021 годах. 

Челябинский государственный университет в этом году расположился на 20 месте рейтинга: его выпускники на данный момент получают в среднем 100 тысяч рублей в месяц — это на 13 тысяч рублей больше, чем в прошлом году.  Средний балл ЕГЭ для абитуриентов 2021 года составлял 66,4 баллов, а доля выпускников, которые остаются в городе после обучения — 69%.

На 16 месте рейтинга находится Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет). С прошлого года средняя зарплата выпускников выросла на 20 тысяч рублей и теперь составляет 120 тысяч рублей. Доля оставшихся в городе обучения равна 49%, а средний балл на ЕГЭ в 2021 году у абитуриентов при поступлении составлял 78,5 баллов.

Среди вузов УРФО в рейтинге также Уральский федеральный университет им первого президента России Б.Н.Ельцина, который занял 15 место. Средние зарплаты выпускников выросли за год на 15 тысяч рублей и сегодня составляют 125 тысяч рублей в месяц.

Тюменский государственный университет занял 20-ю строчку рейтинга, как и в 2021 году. Средняя зарплата выпускника этого вуза составляет 100 тысяч рублей в месяц, с прошлого года показатель поднялся на 15 тысяч рублей.

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Наибольшую приверженность городу обучения среди уральских вузов в этом году показали выпускники Уральского федерального университета им первого президента России Б.Н.Ельцина – 79% и ТюмГУ — 74%. Наименьшая доля среди выпускников Южно-Уральского государственного университета (49%) и Челябинского государственного университета (69%).

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 71 вузом. Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средний заработок выпускников МФТИ за год вырос на 20 000 рублей (+9%) и составляет 250 000 рублей в месяц. На втором месте — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, поднявшийся на одну ступень вверх по сравнению с 2021 годом. МГУ — лидер по годовому приросту зарплат выпускников (+30 000 рублей или 17%).

На третьем месте — Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Их выпускники 2016—2021 годов выпуска зарабатывают в среднем по 200 000 рублей в месяц.

Среди региональных вузов за пределами Москвы и Петербурга лучшим по показателю заработка выпускников в IT стал Новосибирский госуниверситет (НГУ), занявший шестое место со средним уровнем зарплаты в 170 тыс. руб.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru