На модернизацию библиотек в Челябинской области направлено более 200 млн рублей

На модернизацию библиотек в Челябинской области направлено более 200 млн рублей

К 2022 году было открыто 20 библиотек нового поколения, еще 11 учреждений распахнут свои двери для читателей в ближайшие месяцы.

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную модернизацию библиотек Челябинской области. Спикеры пресс-конференции рассказали, сколько библиотек распахнут свои двери после модернизации в этом году в рамках нацпроекта «Культура», какие возможности появятся у читателей, какой должна быть современная библиотека.

По словам первого заместителя министра культуры Челябинской области Ирины Анфаловой-Шишкиной, всего в регионе работают 814 библиотек. 

«Три года назад, когда стартовал нацпроект «Культура», был объявлен первый грантовый конкурс на модернизацию библиотечного пространства на сумму от 5 до 10 млн. рублей. Мы очень активно включились в этот процесс, были одни из первых в России. Подали сразу 17 заявок, но одобрили только одну из них, а уже через полгода мы получили дополнительные средства из федерального бюджета. Область тоже не осталась в стороне. Алексей Текслер поддерживает наши идеи. В этом году будет открыто 5 библиотек обновленных за счет областного бюджета», – рассказала Ирина Анфалова-Шишкина.

Всего за четыре года (2019-2022 гг.) по национальному проекту «Культура» модернизирована 31 библиотека: 19 – за счет средств федерального гранта и 12 – регионального. На эти средства привлечено 120 млн. рублей из федерального и 70,8 млн. рублей из регионального бюджетов.

«Это наша первая модельная библиотека в районе. У нас организовано современное многофункциональное библиотечное пространство, произведено переоснащение мультимедийного оборудования, приобретено оборудование по доступной среде, обновился книжный фонд в 3000 книг. И это все несмотря на то, что у нас всего одно помещение, которое претерпело зонирование», – делится Наталья Истомина, директор МКУ «Централизованная библиотечная система» Октябрьского МР.

Помимо библиотеки Октябрьского района в 2022 году в Челябинской области будут улучшены: Центральная детская библиотека МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского МР», Библиотека № 26 им. Л. К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска, Филиал № 4 МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Еманжелинского МР, Филиал № 1 МБУ «Городская библиотека» Снежинского городского округа, Центральная межпоселенческая библиотека МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Сосновского МР.

«У нас завершен текущий ремонт, частично установлена дизайнерская мебель, закуплено все оборудование, а сотрудники прошли курсы повышения квалификации. Что же мы хотим в дальнейшем? Библиотека будет культурной площадкой, сохраняющей библиотечные традиции и представляющей новые возможности реализации творчества», – Эльвира Храмова, директор МБУ «Городская библиотека» Снежинского ГО.

«Современная библиотека должна соответствовать требованиям современного пользователя: пространство открыто и доступно, комфортно, может трансформироваться. Читателю приятно зайти в библиотеку, потому что он может воспользоваться разными услугами. Прежде всего, это обновлённый книжный фонд, который приобретает модельная библиотека», – поясняет Наталья Диская, руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Библиотеки могут принять участие в конкурсе подав заявку через региональный Проектный офис. Важно предоставить концепцию будущей работы библиотеки, то, как ее видят сотрудники и жители – потенциальные читатели. Список необходимых документов представлен на сайте «Библиотека нового поколения».



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru