Артисты из Челябинска стали лауреатами международного конкурса балета

Артисты из Челябинска стали лауреатами международного конкурса балета

В Москве подвели итоги XIV Международного конкурса артистов балета. Солисты челябинского театра Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев стали лауреатами III премии.

Это престижное соревнование считается Олимпийскими играми мира балета. В этом году конкурс был посвящен 95-летию художественного руководителя и председателя жюри – народного артиста СССР, хореографа Большого театра Юрия Григоровича.

Организаторы получили 340 заявок на участие из 33 стран мира, в том числе из Великобритании, Австрии, Италии, Испании. Выступления артистов проходили на главной сцене страны – в Большом театре. Оценивало конкурсантов международное жюри, в состав которого вошли народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, народная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, народная артистка России Марина Леонова, экс-прима-балерина Римской оперы Маргерита Паррилла, профессор Пекинской академии танца Сухуа Сяо и другие выдающиеся личности.

Солисты челябинского театра Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев исполнили фрагменты из балетов «Дон Кихот», «Легенда о любви», «Эсмеральда», а также номер в современной хореографии и завоевали III премию.

Ближайший спектакль на челябинской сцене с участием Лири Вакабаяси и Кубаныча Шамакеева состоится 16 июня – артисты исполнят главные партии в балете «Баядерка» Людвига Минкуса. 

Фото: Юлии Михеевой из личного архива Лири Вакабаяси (предоставлено пресс-службой Челябинского государственного

академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки)



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru