​Святая Троица: история, приметы, запреты церковного праздника

​Святая Троица: история, приметы, запреты церковного праздника

В воскресенье, 12 июня, православные верующие отмечают День Святой Живоначальной Троицы.

Троица, или Пятидесятница, один из двунадесятых церковных праздников, отмечается на пятидесятый день после Воскресения Христова. Ее празднование установлено в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков.

В этот день церковь напоминает о сошествии Святого Духа на апостолов, собравшихся на горе Синай. Так Бог явил людям своё Триединство, своё единое существование в трёх ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. После сошествия на апостолов Святого Духа они заговорили на разных языках, смогли исцелять и предсказывать будущее. После этого ученики Христа отправились в разные части света, чтобы нести Слово Божие по миру и поведать всем о жизни Бога и его мучительной смерти с целью искупить грехи всех людей.

Официально этот праздник был установлен в 381 году. Однако наши славянские предки стали отмечать Троицу только лишь спустя 300 лет после крещения Руси, то есть где-то в конце XIII – начале XIV веков. На Троицу в храме не принято просить что-либо у Бога, а лишь благодарить за то, что уже имеешь.

Многие традиции праздника сохранились только в воспоминаниях и книгах. Языческие обряды в основном остались в прошлом. Люди сейчас не особенно верят в русалок, которые могут утащить купающихся на Троицу людей в подводное царство. Опасения, скорее всего, могут быть связаны с погодой. При низкой температуре купаться в водоемах не особенно приятно.

В народе в старину были такие приметы на День Святой Троицы: попадёшь под дождь — исполнятся мечты, увидишь радугу — будешь здоровым и богатым, посватаешься в Пятидесятницу — брак будет долгим и счастливым. Раньше в этот день были приняты массовые гулянья. Девушки и юноши пели песни, разжигали костры, водили хороводы и присматривали себе пару. Незамужние дамы плели венки, а затем надевали на голову тому, кто приглянулся. Такой обряд был чем-то вроде помолвки.

Что категорически запрещается делать в этот день:

  • посещать кладбища, 
  • работать с землей,
  • ругаться, сквернословить, 
  • думать о плохом,
  • употреблять алкоголь,
  • мыть голову, стричь волосы и ногти,
  • играть свадьбу и венчаться,
  • заниматься физтрудом,
  • рубить деревья,
  • вспоминать во время панихиды тех, кто покончил с собой.
Праздник положено проводить по-христиански — в помощи и заботе о ближнем, благотворительности, спокойном отдыхе в кругу семьи, тихой молитве.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru