Троицкая родительская суббота: что категорически нельзя делать в поминальный день

Троицкая родительская суббота: что категорически нельзя делать в поминальный день

Родительский день 11 июня имеет определенные особенности и запреты.

Родительская суббота — день особого поминовения усопших у православных христиан, прежде всего — умерших родителей и других предков.

Троицкая суббота привязана к празднику Святой Троицы. Он отмечается на 50-й день после Пасхи, в этом году наступит 12 июня. Церковь совершает поминальную молитву по усопшим праведным христианам. Считается, что в Троицкую субботу Господь особенно принимает молитвы даже за души, которые находятся в аду. 

В этот день вспоминается последний фрагмент Евангелия от Иоанна. В нем говорится о разговоре воскресшего Иисуса с апостолом Петром. Суть его в том, что каждый, кто пришел к Спасителю и покаялся в своих грехах, будет прощен и принят в дом Господа.

В церкви говорится, что запрещено молиться о тех людях, которые покончили свою жизнь самоубийством, и за некрещеных граждан. О спасении таких душ стоит читать молитву дома или возле могилы. На Троицкую родительскую субботу запрещают грустить об умерших, а также плакать за ними. Нужно вспоминать своих близких только с радостью и готовиться к светлому празднику Троица.

В родительскую субботу люди отправляются на кладбище, чтобы навести порядок на могилах родных. Украшают надгробия искусственными или живыми цветами, оставляют угощения. 

Поминать умерших в этот день принято сначала на кладбище, а потом дома за трапезой, на которую собирается вся семья. На праздничный стол готовят различные блюда, среди которых должна быть кутья. 

Наши предки в родительскую субботу жгли костры на берегу водоёмов, таким образом они верили, что отгоняют нечисть. В этот день запрещалось купаться, а то могла на дно утащить русалка или водяной. А чтобы русалки были к людям добрее, в воду принято было бросать что-нибудь из ценных вещиц.

Запрещалось работать в этот день, рукодельничать, убираться. 

Существует традиция, по которой можно узнать, все ли в семье будут живы еще год. Для этого на ночь нужно принести в дом свежесрубленную осину. Утром на Троицу смотрят на ее листочки. Если они зеленые (даже увядшие), значит, все будет хорошо. Почерневшие листья говорят о том, что кто-то умрет до следующей Троицкой субботы.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru