Центробанк России снизил ключевую ставку

Центробанк России снизил ключевую ставку

ЦБ снизил ключевую ставку до 9,5 процента годовых.

Банк России понизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта — до 9,5 процента годовых, следует из сообщения на сайте регулятора.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле», — говорится в сообщении.

По состоянию на 3 июня, годовая инфляция составила 10 процентов (против 17,8 процента в апреле).

«Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет коррекции цен на небольшую группу товаров и услуг после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса», — отмечает ЦБ, добавляя, что темпы роста цен остаются значительно выше целевых показателей в четыре процента годовых.

ЦБ прогнозирует годовую инфляцию по итогам 2022-го на уровне 14-17 процентов. Важными факторами должны стать имопртозамещение и восстановление импорта готовых товаров и сырья.

Нынешнее понижение стало четвертым кряду после того, как в конце февраля ЦБ резко повысил ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых на фоне снижения курса рубля, роста инфляции и введения первых антироссийских санкций из-за спецоперации на Украине, передает Lenta.ru.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru