Эксперт назвала витамины, переизбыток которых крайне опасен

Эксперт назвала витамины, переизбыток которых крайне опасен

Эксперт предупредила об опасности передозировки моновитаминов.

Передозировка витаминами в детском питании тревожит специалистов. Особенно опасно модное сейчас увлечение моновитаминами, прежде всего, жирорастворимыми, рассказала агентству «Прайм» руководитель терапевтических программ Центра Интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова.

По ее словам, сегодня нередко производятся препараты с высокими и сверхвысокими дозировками действующего вещества. Их цель - быстро компенсировать нехватку определенных витаминов. Однако купить их можно без рецепта и какого-либо медицинского контроля за приемом. Поэтому люди в уверенности, что это полезно, наносят своему организму вред.

Врач указала на то, что увлечение такими препаратами без консультации с врачом недопустимо.

«Наиболее опасна передозировка жирорастворимыми витаминами, потому что они быстро и хорошо всасываются, медленно выводятся из организма. Самые неприятные передозировки – это передозировки витамином А и витамином Д. Оба эти витамина нужны организму, но несут опасности при бесконтрольном их потреблении», - пояснила Бронникова.

Избыток витамина Д вызывает гиперкальциноз, который особо опасен при некоторых заболеваниях и повышает риск рака легких у курильщиков. Огромные дозы витамина А могут вызвать нарушения в работе сердца и почек.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru