Руководитель Корпорации МСП провел встречи с представителями челябинского бизнеса

Руководитель Корпорации МСП провел встречи с представителями челябинского бизнеса

​​​​​​​В рамках рабочего визита в Челябинскую область Александр Исаевич посетил челябинский завод «Планар» и ответил на вопросы предпринимателей в Центре «Мой бизнес».

На челябинском заводе «Планар» состоялась встреча Александра Исаевича с представителями научно-технологического бизнес-сообщества Челябинской области. В приветственном слове к гостям заместитель губернатора области Егор Ковальчук отметил важность сотрудничества «Корпорации МСП» с правительством региона и подчеркнул достоинства кредитных и гарантийных продуктов федеральной корпорации. «Правительство Челябинской области действует полностью синхронно с федеральными решениями по вопросу развития субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывая меры через различные институты поддержки, как федерального, так и регионального уровня, это касается и особых экономических условий: период пандемии и внешнее санкционное давление», – отметил Егор Ковальчук.

В рамках встречи прошел круглый стол по вопросам поддержки высокотехнологичных предприятий региона, на котором присутствующие смогли задать актуальные вопросы руководителю «Корпорации МСП».

Затем более 100 представителей малого и среднего бизнеса собрались в Фонде развития предпринимательства Челябинской области – Центре «Мой бизнес», чтобы лично задать вопросы Александру Исаевичу. На встрече также присутствовала министр экономического развития области Наталья Лугачева, которая поделилась с присутствующими информацией о региональных мерах поддержки.

«Поддержка малого и среднего бизнеса всегда была и остаётся одним из приоритетов деятельности правительства Челябинской области, так как в этом сегменте занят почти каждый третий экономически активный житель региона. Так, буквально на прошлой неделе депутатами ЗСО единогласно были поддержаны инициативы губернатора области по снижению фискальной нагрузки на бизнес, которые позволят только в текущем году оставить в обороте компаний почти полмиллиарда рублей», – прокомментировала Наталья Лугачева.

Глава Корпорации отметил, что Челябинская область за последние три года сделала большой рывок, свидетельство тому – улучшение позиции региона в рейтинге инвестиционного климата. «Огромное внимание уделяется поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Нужна консолидация совместных сил для того, чтобы большее количество предпринимателей могли получить как финансовую, так и нефинансовую поддержку, – уточнил Александр Исаевич. – Наша задача - донастраивать существующие инструменты, получать обратную связь, где мы можем быть полезнее, чтобы предприниматель мог максимально использовать всю палитру мер, которые принимает правительство».

Для реализации этих целей губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Александр Исаевич подписали соглашение о сотрудничестве между Корпорацией МСП и правительством региона.

Отметим, предприниматели могут привлечь дополнительное финансирование под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Это упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования. С момента запуска механизма (сентябрь 2021 г.) по начало июня 2022 года 245 предпринимателей Челябинской области уже привлекли под «зонтичные» поручительства кредитных средств на общую сумму более 2,4 млрд рублей.

Кроме того, Корпорация МСП и Центральный банк России реализуют антикризисную программу «ПСК «Инвестиционная». Малый и средний бизнес также может получить финансирование в виде кредитных средств по программе «ПСК «Оборотная», которая реализуется ЦБ РФ, и по программе субсидирования кредитования Минэкономразвития в рамках постановления 1764. Списки аккредитованных банков размещены на сайтах организаций, ответственных за реализацию программ.

За первые пять месяцев малый и средний бизнес Челябинской области привлек по программе стимулирования кредитования почти 2 млрд рублей. Всего в этом году почти триста предпринимателей области благодаря гарантиям и поручительствам в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), в которую входят Корпорация МСП, РГО и МСП Банк, получили финансовую поддержку в виде кредитов на общую сумму более 4,7 млрд рублей.

Фото: пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru