В Челябинской области стартовала всероссийская детская парусная регата на Кубок Федора Конюхова

В Челябинской области стартовала всероссийская детская парусная регата на Кубок Федора Конюхова

7 июня в Миассе, на озере Тургояк, на базе клуба-отеля «Золотой пляж» стартовала всероссийская детская парусная регата – «Кубок путешественника Федора Конюхова» в классах «Оптимист», «Кадет», «Зум-8».

На старт заявились 133 участника из Миасса, Магнитогоска, Челябинска, Снежинска, Свердловской области, Екатеринбурга, Самарской области, Пермского и Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Удмуртии и впервые — из Крыма.

«Я приехал после стартов в Санкт-Петербурге. Сегодняшние старты — для меня неожиданность, мы собирались уезжать из Санкт-Петербурга домой, но узнали про старты в Миассе и решили посетить гонку. Я думаю, будет интересно», — рассказал Михаил Китаев, участник Регаты из Крыма.
«Федор Конюхова предложил делать ежегодную детскую регату, и очень радует, что сегодня мы принимаем уже старты в десятый раз. Когда здесь собираются дети из разных регионов, озеро буквально оживает. Год за годом мы совершенствуем систему организации, хотелось бы сделать регату международной. Каждый год стараемся расширять регионы присутствия, в этом году добавились участники из Крыма», — отметил председатель совета директоров клуба-отеля «Золотой пляж» Олег Сиротин.

В прошлом году главный приз Регаты — Кубок — в командном зачете завоевали представители Миасса. В этом году они настроены очень серьезно, планируют вновь стать обладателями Кубка.

«Я хочу победить, надеюсь, будет не слишком сильный ветер. Мне нравится управлять яхтой, здесь все зависит только от тебя и от ветра. Я немного нервничаю, но я уверен – мне удастся попасть в лидеры и мы вновь заберем Кубок», — рассказал Артем Логинов, участник гонки из Миасса.

В первый день стартов удалось провести все запланированные гонки – 3, всего в программе соревнований 9 гонок. Самый многочисленный класс — «Оптимист», представлен 88 яхтами, классы «Кадет» и «Зум-8» — 60.

Лидерами в классе «Зум-8» стал Кирилл Чуданов из Екатеринбурга, в классе «Кадет» лучший результат показали Никита Андрианов и Глеб Лапшин из Саратова, в классе «Оптимист» лучший Егор Сердюк из Сочи. Призовое место у представителей из Челябинской области — Миасса — в классе «Зум-8», вторым стал Константин Конюхов.

«За десять лет здесь побывало очень много ребят, я здесь в пятый раз в качестве главного судьи, гонка проходит в таком уникальном месте – озере Тургояк. Озеро Тургояк идеально подходит для воспитания универсальных яхтсменов, так как его погодные условия значительно отличаются от морских. Такое разнообразие условий воспитывает идеальных гонщиков: «парусный спорт – это шахматы на воде», когда меняются условия, приходится перестаиваться, думать наперёд, чтобы это использовать для победы. Также яхтсмены «закаляются» морально. Из парусного спорта выходят интеллектуальные и успешные люди. В наших планах сделать Регату в Миассе отборочной на Первенство России – самый главный старт сезона, по результатам которого формируется команда сборной России, выполняются разряды. Это первая ступень в спорт высших достижений», — рассказал главный судья соревнований Вадим Механиков.

Генеральным спонсором регаты традиционно выступает нефтесервисная компания «АКРОС». Компания поддерживает и другие проекты Федора Конюхова, такие как одиночный переход через Южный океан на весельной лодке «АКРОС» в 2019 году, переход через Тихий океан на весельной лодке «Тургояк» в 2014 году, художественная выставка в Московском музее современного искусства.

Фото: Иван Карлышев, предоставлены пресс-службой клуб-отеля «Золотой пляж»



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru