Лунный календарь садовода-огородника на июнь 2022 года

Лунный календарь садовода-огородника на июнь 2022 года

Благоприятные и неблагоприятные дни для работ в саду и огороде.

Июнь – горячая пора для садоводов и огородников, которые любят работать на земле и мечтают о хорошем урожае.

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 14 и 29 июня. 29-го будет новолуние, а 14-го — полнолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после.

1-3 июня, Луна растущая в знаке Рака

Благоприятные дни для посадки перцев, капусты, баклажанов, томатов. Второй посев петрушки листовой, укропа, щавеля, огурцов, салата. Посев однолетников, высадка рассады, формирование огурцов, пасынкование томатов. Полив и минеральная подкормка. Нельзя обрезать растения, прививать и черенковать, а также обрабатывать растения химикатами. 

4-5 июняЛуна растущая в знаке Льва

Можно делать то же, что и накануне. Кроме того, это хороший период для обработки сада и огорода от болезней и вредителей. Можно посеять огурцы, салат ,фенхель, базилик. Не рекомендуется в эти дни удобрять землю, проращивать семена, пикировать, прищипывать, пересаживать.

6-8 июняЛуна растущая в знаке Девы

Одни из самых благоприятных дней месяца для всех видов работ в саду, огороде и цветнике. Можно сеять однолетние и вьющиеся цветы, а также заняться делением и пересадкой многолетников. Отличный период, чтобы посеять газон, посадить деревья и кустарники с ЗКС (закрытая коревая система).

9-10 июня, Луна растущая в знаке Весов

Хорошие дни для посадки плодовых деревьев, особенно косточковых пород. Посев зеленных, цветной капусты, кориандра, щавеля, гороха, горчицы листовой, сидератов. Посадка картофеля. Формирование огурцов. Рыхление грядок после полива. Можно высадить в сад декоративные растения, подкормить растения комплексными минеральными удобрениями, а вот прививать и опрыскивать не стоит. 

11-12 июня, Луна Растущая в знаке Скорпиона

Отличный период для санитарной обрезки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Можно распикировать рассаду. А также рекомендуется в эти дни сеять кукурузу, огурцы, кабачки, салат, шпинат. Можно посеять семена лука-батуна, шнитта, томатов. высадить рассаду овощей: кольраби, цветную капусту, брокколи, пекинскую капусту. Также не помешает обильный полив и обработка от вредителей. Делить корневища, клубнелуковицы, пасынковать и прищипывать не рекомендуется.

13 июня, Луна Растущая в знаке Стрельца

Перед полнолунием лучше не работать с землей и корнями растений. Можно заняться прополкой или сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.

14 июня, Полная Луна в знаке Стрельца

Лучше отдохните сегодня. Переберите инвентарь, проверьте наличие удобрений, при нехватке отправляйтесь в магазин.

15-16 июняЛуна убывающая в знаке Козерога

В этот период рекомендуется подкормить корнеплоды и плодовые культуры. Можно обработать растения от болезней и вредителей. Также это хороший период для посадки и пересадки многолетников. А вот обрезать и прищипывать побеги не стоит. 

17-18 июня, Луна убывающая в знаке Водолея

Не очень хорошие дни для работы в саду, сеять и сажать не рекомендуется. Можно заняться рыхлением почвы, прореживанием всходов, опрыскать растения от вредителей и болезней. 

19-20 июня, Луна убывающая в знаке Рыб

Можно заняться любыми работами в саду, огороде и цветниках. Но не рекомендуется обрабатывать от вредителей, болезней и обрезать растения.

21-23 июня, Луна убывающая в знаке Овна

Неблагоприятный период для посадки растений. Лучше устроить борьбу с сорняками, вредителями, болезнями и порыхлить сухую почву. Не рекомендуется прищипывать, пасынковать, пикировать, укоренять, подкармливать, поливать.

24-25 июняЛуна убывающая в знаке Тельца

Дни благоприятны для подкормки корнеплодов и сбора лекарственных трав. Также хорошее время для высадки рассады средне-поздней цветной капусты, брокколи, посева кресс-салата, шпината позднеспелого. Стоит подкормить растения органикой, посадить многолетники. 

26-28 июняЛуна убывающая в знаке Близнецы

Можно обработать сад и огород от болезней и вредителей. Сажать и поливать растения нежелательно.

29 июня, Новая Луна в знаке Рака

Отдыхайте. 

30 июня, Растущая Луна в знаке Рака

Можно собрать ранний урожай овощей, посеять или отремонтировать газон, заготовить лекарственные травы.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru