Как восстановиться после перенесенного коронавируса?

Врач рассказала о способах восстановления после коронавируса.

Коронавирус – коварная болезнь, которая наносит вред многим жизненно важным органам и системам. Как помочь себе после перенесённой болезни U24 рассказала врач-физиотерапевт Галина Волохова.

- Галина Робертовна, какой удар наносит по здоровью ковид?

- Коронавирус бьет по слабым местам. И зависит от организма, как будет бороться и кто победит. Страдают дыхательная, сердечно-сосудистая, центральная нервная системы и другие. Ковид может задеть любой орган человека. В последнюю волну было много больных с почечной недостаточностью из-за тромбозов почечных артерий. Немало пациентов с артропатией, то есть вирус поражает суставы. У людей возникают боли в коленях, локтях. Одно из самых распространенных осложнений коронавируса – миокардит, воспаление сердечной мышцы. Опасность его в том, что может развиться не сразу, а спустя время. Тромбоз, когда в сосудах формируются плотные сгустки крови – также серьезное последствие ковида. Ведь тромбы способны отрываться и перемещаться в лёгкие, вызывая тромбоэмболию лёгочной артерии, которая может быть смертельной. Если надолго пропадает обоняние и вкус – значит, вирус повредил нервные ткани. Часть пациентов на протяжении года могут воспринимать запах и вкус привычных продуктов как неприятный. К примеру, лука, яиц, мяса, рыбы. Помимо этого выявляем такие постковидные симптомы, как чувство тревоги, мышечная слабость, ухудшение памяти, одышка, чрезмерная утомляемость, выпадение волос и другие.

- Сколько может длиться период восстановления после болезни?

- Период реабилитации может продолжаться от месяца до года. У каждого человека восстановление проходит по-разному. Все зависит от тяжести перенесенной коронавирусной инфекции и сопутствующих заболеваний. Бывает, что пациенты не хотят заниматься, ленятся. А нужно через утомляемость, через силу это делать. Также необходимо беречь себя. Мы забываем про гигиену рук, про ношение маски. Между тем, повторные заражения коронавирусом не редкость.

- Есть ли какая-то общая программа реабилитации для людей, перенесших COVID-19?

- Программа реабилитации каждому больному подбирается индивидуально и также зависит от осложнений. Кому-то достаточно дыхательной гимнастики, кому-то показано электролечение, ЛФК и так далее. В целом во время болезни и в период восстановления важно получать сбалансированное питание, витаминные комплексы по показаниям, полноценный сон, выполнять дыхательные практики и умеренные физические нагрузки.

- Какие назначаете витамины?

- Тем, кто тяжело перенес ковид или столкнулся с железодефицитной анемией, назначаем длительно витамин D. Также витамины А, С, препараты с содержанием цинка и магния, чтобы укрепить ткани легких, поддержать иммунитет. Если пациент имеет хронические заболевания – лекарства, разжижающие кровь, гипотензивные препараты, корректирующие давление. Решение о применении в лечебных целях витаминно-минеральных комплексов должен принимать лечащий врач, самостоятельно их пить не стоит.

- Какие методы реабилитации после ковида самые лучшие?

- Я советую ежедневные прогулки на свежем воздухе. Для начала подойдет просто медленная ходьба по 10-15 минут в день. Через месяц, когда человек окрепнет, можно ускорить шаг и увеличить расстояние или освоить скандинавскую ходьбу. Стойкий оздоравливающий эффект дает плавание, но лучше идти в бассейн не раньше, чем через три месяца. Прекрасно помогают в реабилитации после инфекции дыхательные упражнения йоги. Очень полезна и обязательна дыхательная гимнастика. Ее надо делать три-шесть месяцев и чем тяжелее болели, тем дольше должны заниматься. Важно правильно дышать, глубоко, задействовав живот. Нужно сделать вдох и вытолкнуть наружу живот. В результате диафрагма пойдет вниз и воздух глубоко проникнет в легкие. При выдохе нужно, наоборот, втянуть живот. Диафрагма пойдет вверх, выталкивая воздух из легких. Она заставляет их двигаться. Так дышат малыши. С первых дней заболевания рекомендую лежать на животе, потому что по задней стенке легких создается отек, скапливается жидкость. В этой позе в задней части лёгких активизируется воздухообмен, дышать станет легче. А мы обычно упадем на диван и лежим на боку или спине. Да, будет боль в груди, но надо ее перетерпеть. Не забывайте делать зарядку. Физические упражнения – важная часть восстановления здоровья. Продолжительность увеличивайте постепенно, чтобы не подвергать организм перегрузкам. Позже можно присоединить закаливание – делайте зарядку, приоткрыв балкон или окно. Вообще чаще проветривайте квартиру. Пациентам назначаем также сухие углекислые ванны для усиления кислородного обмена, инфракрасную сауну для прогревания организма и повышения иммунитета, электрофорез для рассасывания пневмофиброза. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru