Бизнес: перезагрузка. Миасским предпринимателям рассказали о мерах поддержки в условиях кризиса

Бизнес: перезагрузка. Миасским предпринимателям рассказали о мерах поддержки в условиях кризиса

27 мая в ГЛК «Солнечная долина» прошёл круглый стол, в рамках Дня российского предпринимательства. Организатором выступило Челябинское региональное отделение организации «Опора России».

Сегодня, в быстро меняющемся мире, предпринимателям важно искать решения возникающих проблем фактически ежеминутно. Чтобы оптимизировать все процессы и быстро находить ответы на свои вопросы, важно быть частью сообщества предпринимателей. И, зачастую, поддержку малый и средний бизнес может найти благодаря активному сообществу предпринимателей на местах — в городах и регионах.

В Миассе, четвёртом по величине городе области, где развита инфраструктура и бизнес-сообщество даёт толчок развития города, прошёл круглый стол, на котором обсудили взаимодействие предпринимателей внутри сообщества, бизнеса и власти, а также о том, какую поддержку готово оказать государство субъектам малого предпринимательства (СМП).

Сейчас государство активно работает во взаимодействии с предпринимателями по вопросам импортозамещения. Перечень уже опубликован на сайте Минпромторга.

Артём Артемьев, председатель Челябинского областного отделения «Опора России», пояснил гостям мероприятия, что ранее была конкуренция с иностранными производителями. Сейчас этого нет, а значит, что для предпринимателей открыто множество дверей.


«Опора России» активно взаимодействует с властью. В каждом координационном совете при госорганах есть представитель организации, который лоббирует интересы бизнеса на законодательно уровне, как муниципальном, так и федеральном.

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева рассказала гостям мероприятия, какие меры сегодня предпринимаются для поддержки и развития бизнеса. Многие инициативы идут от представителей «Опоры России». Она отметила, как важно взаимодействовать бизнесу с властью, для принятия быстрых решений. 

— Только вчера закончился общероссийский форум по импортозамещению, на котором обсуждались потребности бизнеса и потребностей страны в целом как в комплектующих, так и в готовых товарах. Мы сейчас развиваем различные меры господдержки для предпринимателей, в числе которых центр «Мой бизнес». Я на комитете ЗСО предложила несколько инициатив губернатора Алексея Текслера, которые в ближайшее время будут рассмотрены депутатским корпусом, среди которых продление налоговых каникул, уменьшение ставок по Упрощенной системе налогообложения, в том числе, для обрабатывающей промышленности, социального предпринимательства, коммерческих организаций, для индустрии развлечения и гостеприимства, научно-исследовательских разработок и конструкторских работ; изменение закона о патентном режиме налогообложения на территории региона. 

Наталья Равиловна отметила, что все сформулированные главой региона предложения были сформированы непосредственно в диалоге с предпринимательским сообществом. 

Также сегодня, в рамках работы по импортозамещению в регионе создан информационный портал, на котором предприниматели могут оставить заявку, если являются потребителями импортозамещающей продукции, или производителем таких товаров. 

С 1 марта 2022 года миасское отделение «Опоры России» возглавляет Олег Сиротин, он пояснил, что целью предпринимательского сообщества является создание комьюнити внутри города и за его пределами. Так, уже сейчас, ряд инициатив «Опоры» был рассмотрен как на региональном, так и на федеральном уровнях. Все это даёт толчок развитию не только предпринимательской деятельности, но и муниципалитета в целом.

— «Опора России» в Миассе работает для того, чтобы создать коммуникации и партнерство внутри предпринимательского сообщества, защищать права предпринимателей на всех уровнях власти, лоббировать интересы бизнеса напрямую в органах власти. Кроме того, миасское отделение регулярно будет проводить мероприятия для предпринимателей города, а также образовательные тренинги с актуальными спикерами по самым важным вопросам, — отметил Олег Сиротин. 

Сегодня интересы бизнеса активно лоббируются на всех уровнях власти. Артём Артемьев рассказал, что уже сейчас предприниматели активно продвигают ряд изменений в законодательство, среди которых: расширение видов деятельности для самозанятых, повышение порога по доходу и вовлечение в систему добровольного медицинского страхования самозанятых, снижение налогов для малого производственного бизнеса, законодательное регулирование туристического жилья, снижение ставки страховых взносов, снижение ключевой ставки и другие меры поддержки СМП. 

Ряд инициатив будет рассмотрен на региональном уровне уже в ближайшее время. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru