Министр культуры наградил победителей Дельфийских игр

Министр культуры наградил победителей Дельфийских игр

В Челябинске 26 мая в детской школе искусств №1 прошла встреча министра культуры с победителями Молодежных Дельфийских игр России.

XXI молодежные Дельфийские игры в этом году были приурочены к Году культурного наследия народов России. На мероприятие приехало рекордное количество участников – 2783 человека из 79 субъектов Российской Федерации. Две золотых и две бронзовых награды получила Челябинская область.

– «Это замечательный результат. В Челябинске сильная школа флейтистов, которая показала и доказала, что у нас сильные педагоги и ученики. Каждый год область привозит награды. В этот раз в составе южноуральской делегации была девушка-фотограф. Это уникальное явление, ведь искусство фотографии у детей не так развито, как среди взрослых. Я бы хотел, чтобы в будущем вышел альбом с ее работами», – делится министр культуры Алексей Бетехтин.

Воспитанники детской школы искусств № 1 Челябинска привезли домой три награды. Золото в номинации «Флейта» получили Полина Гордеева и Лев Камаев, бронза у Арины Тюленевой.

На вручении благодарственных писем и подарков со своим номером выступил одиннадцатилетней Лев Камаев, который заинтересовал министра культуры, своим стремлением к победе, несмотря на юный возраст. 

– «С пяти лет я занимаюсь музыкой. Флейта – очень завораживающий и волшебный инструмент. Мне это нравится. На Дельфийские игры я поехал во второй раз, уже с опытом. Было много конкурентов, но все получилось. В зале была хорошая акустика, что очень помогло. Я настроился, словно играю не для кого-то, а так, чтобы мне понравилось самому», – рассказывает флейтист Лев Камаев. 

Еще одна бронза – у фотографа из Копейска Анны Ермаковой. Чтобы принять участие в Дельфийских играх, воспитанница фотостудии «Перспектива» ДК им. Бажова выиграла городской этап Большого Всероссийского фестиваля, затем областной и федеральный. 

Финансовые трудности, возникшие перед поездкой на Игры, помогло решить Министерство культуры Челябинской области и оперативно оказало содействие в поиске финансирования для оплаты оргвзноса и проезда на Игры Анны и ее сопровождающего.

– «На тот момент, когда мы отсылали работы, Анна занималась всего два месяца в студии. Для нас это была просто проба пера. Даже не предполагали, что дойдем до федерального этапа. Но в любом случае, всегда надеешься на какой-то результат. Еще на отборе в свою студию сразу поняла, что этот ребенок обязательно должен ко мне попасть», – вспоминает руководитель фотостудии и наставник девочки Ирина Димура.

Фото: Министерство культуры Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru