Владимир Путин поручил повысить пенсии, МРОТ и прожиточный минимум на 10%

Владимир Путин поручил повысить пенсии, МРОТ и прожиточный минимум на 10%

Неработающим пенсионерам повысят пенсии.

С 1 июня пенсии неработающим пенсионерам увеличат на 10 процентов. А с 1 июля также на 10 процентов повысят МРОТ и прожиточный минимум. Такое поручение дал Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2022 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров уже проиндексировали на 8,6 процента – в среднем до 18521 рубля. Всего же увеличение размера их пенсий к уровню 2021 года составит 19,5 процента, что выше уровня инфляции.

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум в среднем по России составит 12919 рублей. МРОТ увеличится до 15278 рублей в месяц.

По словам российского лидера, это также должно привести к увеличению социальных пособий и выплат, что «станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми».

Путин добавил, что нужно планомерно проводить политику опережающего увеличения зарплат относительно роста цен на жилье. По его словам, главной задачей является обеспечение дальнейшего увеличения МРОТ, чтобы уровень доходов граждан значительно превышал размер прожиточного минимума.

Также президент России дал поручение в два раза повысить поддержку женщин - военнослужащих, имеющих детей. Подобная финансовая поддержка должна составить более 30 тысяч рублей.

Глава государства подчеркнул, что российская экономика имеет динамику лучше, чем ожидалась некоторыми специалистами, а рост уровня инфляции в РФ замедлился – по итогам 2022 года он составит 15 процентов.

При этом Путин обратил внимание, что безработица в РФ уменьшается, составляя 4 процента на настоящее время. По его мнению, необходимо поддерживать данную тенденцию.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru