Южноуральцев просят не скидывать траву и землю в мусорные контейнеры

Из-за массовых субботников, которые традиционно принято проводить именно в длинные майские выходные, потоки поступающих отходов на полигон ТБО в Полетаево не только увеличились, но и озадачили морфологическим составом мусора.

К всеобщему удивлению сортировщиков, пришлось разбирать не только тару и упаковку, которые в период массового «шашлычного сезона» традиционно завозятся больше обычного. Около половины мусора, завезенного с ТКО (твердыми коммунальными отходами) составили ветки, трава, спилы деревьев и даже земля. 

«С апреля и до 20-х чисел мая почти все мусоровозы приезжали с большим содержанием травы, веток, корневищ и даже грунтов. В итоге это усложнило труд сортировщиков. Им пришлось прилагать максимум физических усилий, чтобы выбрать из растительно-грязевой массы вторсырье: пластик, бумагу, стекло, металл. Работа велась в усиленном режиме, чтобы обработать возросшие объемы отходов», – рассказали на полигоне. 

Более того, крупногабаритный растительный мусор не только усложнил выборку вторсырья, но и подверг опасности механизмы сортировочных линий. Коллектив «Полигона ТБО» обращается к жителям региона с просьбой соблюдать правила складирования отходов. В баки с ТКО ни в коем случае нельзя размещать ветки, спилы деревьев и грунты: 

«Конвейерные линии сортировочного комплекса не предназначены для обработки деревьев или больших веток: стволы рвут ленту и ломают механизмы. Это неизбежно приводит к остановке процесса, а перезапуск возможен только после дорогостоящего ремонта. Просим всех южноуральцев не делать этого! Пожалуйста, размещайте растительный мусор в специальных местах. Кроме того, в баки запрещено складывать крупногабаритный мусор. Например, мебель. Для этого есть специальные площадки», – обратились сотрудники Полигона ТБО к жителям Челябинской области.

По словам сотрудников «Полигона ТБО», увеличение количества поступающих отходов в период майских праздников – стандартное явление. Поэтому весь штат предприятия был заранее подготовлен к ударной работе. Но, несмотря на принятые меры, колоссальный масштаб обрези и уличного смета, все же замедлил сортировочный процесс.

Сейчас растительные мусорные потоки существенно уменьшились, работа ведется в обычном режиме. Морфологический состав завозимых мусоровозами отходов тоже возвращается к привычному. Впрочем, уже начался весенне-летний прирост объемов поступления ПЭТ (пластик), стеклотары и алюминиевой банки. Такая динамика также носит сезонный характер: по мере прогревания воздуха люди традиционно начинают потреблять больше жидкости. С каждой неделей выборка пластика из ТКО увеличивается в среднем на 700 кг.

Что касается мусора, собранного на субботниках, то его переработают в полезное сырье. Вместо привычного захоронения на теле полигона, как это происходило раньше, листва, трава и ветки направятся на новый производственный объект – участок компостирования. С помощью специальной технологии цикл гумификации сырья в биогрунт сократится до 4-5 недель.

Коллектив «Полигона ТБО» просит соблюдать правила складирования отходов: в контейнеры для смешанных ТКО нельзя помещать грунты, ветки, ботву, стволы деревьев и другие отходы от субботников. Перечисленные виды мусора при попадании на сортировочные линии не просто осложняют выборку полезных фракций, но и загрязняют вторсырье, делая его непригодным к дальнейшей переработке. Что неизбежно приводит к увеличению объемов захоронения. Любые отходы садоводства или благоустройства придомовых территорий, необходимо размещать в специально отведенных местах.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru