Диетолог рассказала, кому нельзя есть петрушку, укроп и другую зелень

Диетолог рассказала, кому нельзя есть петрушку, укроп и другую зелень

Врач диетолог-эндокринолог Елена Щетинина рассказала, что употребление зелени и сырых продуктов с высоким содержанием витамина К может спровоцировать обострение некоторых заболеваний ЖКТ.

Продукты, имеющие зелёную пигментацию, — петрушка, лук, шпинат, кресс-салат и другие — рекомендованы практически всем, поскольку содержат полезные питательные вещества, витамины группы А, В, К и аскорбиновую кислоту, сказала специалист в беседе с «Вечерней Москвой».

Однако, как отметила врач, некоторым людям лучше не употреблять зелень.

— Речь идет об аллергических реакциях на петрушку, зеленый лук и иные пищевые растения из этого разряда. Запрет связан не только с возможным ухудшением состояния, но и с тем, что каждый последующий прием продукта может стать последним,  пояснила Щетинина.

Специалист подчеркнула, что употребление зелени в больших количествах может негативно сказаться на людях с гастритом, язвой желудка, мочекаменной болезнью, панкреатитом. Щетинина пояснила, что в этом случае зелень может спровоцировать обострение болезни или вызвать приступ.

Кроме того, диетолог посоветовала ограничить употребление зелени беременным женщинам, так как ее употребление приводит к повышенному возбуждению плода. 

В заключение Щетинина добавила, что лишать себя источника полезных веществ полностью не стоит. Людям с проблемами со здоровьем можно употреблять зелень после термической обработки.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu






Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru