Три миасских проекта стали победителями эко-конкурса En+ Group

Три миасских проекта стали победителями эко-конкурса En+ Group

Компания En+ Group подвела итоги ежегодного грантового конкурса экологических проектов.

Победителями стали 24 проекта из 9 городов: Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Дивногорска, Ангарска, Миасса и других населенных пунктов. Миасцам победу принесли экопросветительский проект «Разделяйка», экотропа «Кошкуль» и развивающая экологическая игра, придуманная корпоративными волонтерами компании «ЭнСер». Для воплощения заявленных инициатив команды получат от энергохолдинга гранты на сумму до 600 тысяч рублей. Общая сумма грантов составляет 10 млн рублей. Имена победителей размещены на сайте: https://enplus-grant.ru/.

Борьба за победу была серьезной. Ведь претендовали на нее около 200 конкурсантов из 5 регионов (это на 25% больше, чем в 2021 году). Кроме Иркутской, Челябинской, Нижегородской областей и Красноярского края, участниками проекта впервые стали НКО из Бурятии. Только они представили более 50 работ по различным номинациям. Создать свой собственный экологический проект впервые смогли и корпоративные волонтеры. Участники рабочих и молодежных советов предложили девять идей, три из которых вошли в число победителей. Это проект Ангарской ТЭЦ-9 по профилактике тушения лесных пожаров, создание лаборатории альтернативной возобновляемой энергетики, а также настольная экологическая игра от молодежного совета из Миасса.

Еще одно нововведение – учреждение специальной номинации «Курс на устойчивость». Она предназначена для грантополучателей, которые хотят развивать свои экологические инициативы, реализованные в прошлые годы. Например, благоустройство экотропы «Кошкуль» в Миассе, расчистка реки Лиственка экологами Дивногорска, «Фестиваль зеленых мультфильмов» в Нижнем Новгороде.

Отбор проводился членами независимого экспертного совета, в который вошли представители научного сообщества, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, а также конкурсной комиссии En+ Group.

Среди поддержанных экспертным сообществом программ – инициативы по сохранению уникальной экосистемы дельты реки Селенги, создание пунктов приема отработанных батареек, уборка мусора и организация кемпинга для автотуристов на озере Байкал, обустройство территории вокруг минеральных источников на берегу реки Ода, строительство веломаршрутов, развитие туристической инфраструктуры, мероприятия по экологическому просвещению, ликвидация стихийных свалок и многие другие.

Грантовый конкурс экологических проектов проводится на протяжении трех лет и является частью комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий «Мир со знаком плюс», созданной в 2011 году. Она позволяет проводить экологические, социальные, научные, образовательные и просветительские проекты для широкой аудитории. Эти и многие другие мероприятия являются основой ESG-стратегии Группы. Приоритетом в области устойчивого развития для Компании, основателем которой является общественный деятель Олег Дерипаска, стали сохранение экосистем суши, чистая вода и санитария.

На правах рекламы

Фото: пресс-служба компании «ЭнСер»



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru