«Ночь музеев» на Аркаиме собрала 10 тысяч просмотров и 1,5 тысячи туристов

«Ночь музеев» на Аркаиме собрала 10 тысяч просмотров и 1,5 тысячи туристов

Полторы тысячи туристов  приехали на Аркаим 21 мая, чтобы своими глазами увидеть «Ночь музеев», остальные могли наблюдать за мероприятиями онлайн. В этот день на страничке заповедника вКонтакте зафиксировано около 10 тысяч просмотров. 

«Количество туристов заметно увеличилось. Это связано с тем, что две предыдущие акции проходили в условиях пандемии и жестких ограничений. Люди ждали праздник, многие приезжали специально ради «Ночи», без ночевки, приезжали целыми классами, компаниями, семьями. В этом году мы подготовили самую масштабную программу, которая стартовала утром и завершилась после полуночи. Все это вместе дало хороший результат», - прокомментировал директор заповедника Валерий Волик.

В афишу праздника вошло более 10 мероприятий: выставки, экскурсии, квесты, перформансы, мастер-классы, концерт.  Наибольший интерес у посетителей вызвали четыре мероприятия, в том числе презентация обновленной музейной экспозиции, которая открылась после ремонта музея и стала более интересной, обширной. Массовое посещение отмечено на перформансе Живого театра, который впервые выступил на Аркаиме. Выступление Павла Пиковского произвело настоящий ажиотаж, многие зрители приезжали на концерт целенаправленно. В интернете трансляцию концерта посмотрело более 3600 пользователей.

«Первым мероприятием «Ночи» стала экскурсия «35 лет спустя в Аркаимской долине». Экскурсия должна была проходить по территории заповедника, а погода была отвратительная: накануне всю ночь шел дождь, дороги развезло, утром было холодно и промозгло, ветер. Несмотря на это, экскурсия собрала 97 человек, что для меня лично стало настоящим шоком в хорошем смысле слова», - рассказал начальник отдела популяризации культурного наследия Антон Бубнов.

Отметим, в этом году «Ночь музеев» прошла под знаком  35-летия археологического памятника «Аркаим». 

Мероприятие состоялось при поддержке министерства культуры Челябинской области.

Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru