Что почитать: 13 новинок в жанре нон-фикшн

Что почитать: 13 новинок в жанре нон-фикшн

Издательства радуют нас своими новинками ежемесячно, но каждый раз так сложно выбрать среди полок в книжном магазине, что почитать. Понять, что действительно заслуживает вашего внимания и какие книжки достойны остаться в вашей библиотеке навсегда — в нашем сегодняшнем дайджесте.

На этот раз мы выбрали самые интересные новинки нонфикшн-литературы. Эти книги помогут провести вам время с пользой и узнать что-то новое, помочь себе в борьбе с тревогами и стрессом, а также приобрести новые навыки.

1. Мэтью Квортруп, «Ангела Меркель. Самый влиятельный политик Европы»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

В этой первой серьезной биографии экс-канцлера Германии рассказывается история невероятно профессионального и целеустремленного лидера. В биографии раскрывается личность, страсти и прошлое скромного квантового физика, который сумел буквально за несколько месяцев подняться к вершинам власти. В книге прослеживается история женщины польского происхождения, которая выросла при коммунистической диктатуре, она работала даже официанткой в пивной, но стала одной из самых могущественных политических персон в мире.

2. Эдит Эгер,Эсме Швалль-Вейганд, «Выбор. О свободе и внутренней силе человека»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Невероятно сильная книга о войне и силе человека. Автор этой книги в 1944 году в возрасте 16 лет вместе со своей семье была отправлена в Аушвиц. Эдит была балериной. И всего через несколько часов после гибели родители, нацистский доктор Йозеф Менгеле заставил ее танцевать ради собственной забавы. Эдит вместе с сестрой пережили все ужасы лагерей смерти, а 4 мая 1945 года Эдит, едва живую, доставали из кучи трупов. Это не сломало Эдит и ее сила духа помогла ей обрести внутреннюю свободу.

Через 35 лет после всех пережитых ужасов Эдит Эгер стала известным психологам, вернулась в Аушвиц, для того, чтобы избавиться от воспоминаний и чувства вины, мучивших ее в течение долгих лет. Эдит рассказывает о своем личном опыте, чередуя с историями тех, кому сама помогла излечиться. И эта книга действительно вдохновляет и дарит силы, чтобы жить дальше.

3. Дебора Фельдман, «Исход: Возвращение к моим еврейским корням в Берлине»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 18+

История о том, как Дебора Фельдман сбежала из нью-йорской общины сатмарских хасидов в Берлин легла в основу сериала «Неортодоксальная». Дебора мечтала, счто покинув дом, она обретет долгожданную свободу и счастье. Но этого не произошло. Читатель встречает Дебору в этой книге спустя несколько лет — потерянной, оторванной от родной земли, корней и всего, что многие годы придавало ей сил в борьбе за свободу. Она много вспоминает о своей бабушке, которая была источником любви и красоты. Путь, пройденный бабушкой, направляет Дебору на родину ее предков, чтобы примириться с прошлым, о котором она стремилась забыть.

4. Трэвис Лэнгли, Майкл Услан, «Джокер. Безумный король преступного мира»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Псих и хладнокровный маньяк, дьявольски смешной клоун — все это неповторимый Джокер. Самый пугающий и гениальный злодей вселенной DC. Он планирует свои преступления, которые приводят в ужас весь Готэм-Сити, отрезает или угрожает отрезать лица врагам, убивает сообщников, когда перестает в них нуждаться, а еще ведет бесконечную войну с Бэтменом. Но что происходит в голове у Джокера? Что бы он рассказал, находясь на кушетке у психиатра? Почему пытавшаяся его излечить Харли Квин, влюбилась в него столь сильно, что нырнула за ним в чан с химикатами. Неужели «один плохой день» сделал Джокера злодеем. И кто он: не осознающий свои действия безумец, или виртуозно планирующий свои действия психопат?

5. Эрик Ларсон, «В саду чудовищ: Любовь и террор в гитлеровском Берлине»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 16+

Журналист и писатель Эрик Ларсон погружает нас в атмосферу Берлина 30-ых годов прошлого века. В то время, когда произошел переломный момент в истории Германии — от назначения Гитлера на пост канцлера, до узурпации им власти и превращения страны в «сад чудовищ» — страну с правящей диктатурой и активно готовящейся к войне.

В это время США придерживались принципа невмешательства и старались не замечать милитаризации Германии, преследования инакомыслящих и признаков грядущего террора. Главными героями книги стали назначенный в 1933 году послом США в Берлине Уильям Додд и его дочь — светская львица, которая по началу восхищалась гитлеровским режимом. В основу сюжета легли официальные документы, дневники, письма и мемуары, которые позволяют узнать о судьбе главных героев. Вместе с послом и его семьей читатель проходит путь от неприятия реальности к осознанию зла, которое несет режим нацистов, а затем — к отчаянным, но безуспешным попыткам предупредить мир о грозящей опасности.

6. Игорь Рейф, «Старался писать из сердца. Писательская книга, или загадка художественного мышления»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Сможет ли человек жить без художественного мышления? Может быть, может, но тогда он превратиться в Шарикова. Поэтому понимание природы такого мышления актуально не только для психологов и литературоведов, но и для всех остальных. Чем художественный текст отличается от информационного? Как он раскрепощает «заорганизованное» мышление, а также почему сознание должно «руководить писательским пером осторожно»? Все ответы на эти вопросы вы найдете в этой книге, посвященной тайнам художественного восприятия и литературного творчества.

7. Никлас Брендборг, «Загадка нестареющей медузы. Секреты природы и достижения науки»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Эта книга посвящена долголетию. Как стареть не старея? Как умереть как можно позже и при этом, молодым? Как приблизиться к бессмертию и как улучшить качество жизни? На все эти вопросы пытаются ответить как ученые, так и шарлатаны. Но теперь у человечества появился шанс получить грамотные ответы. Жизнь длиною в 105 лет очень длинна для человека. Но на планете есть существа, для которых и 105 лет — это мало. Так, калифорнийские секвойи могут жить пять тысяч лет, медузы могут менять свой возраст в обратную сторону, а некоторые бактерии и вовсе функционально бессмертны. Вместе с автором вы загляните в самые дальние уголки планеты, в самые передовые исследовательские лаборатории, встретитесь с самыми старыми жителями планеты, а еще узнаете об экспериментах, которые могут переосмыслить наши представления о жизни на Земле.

8. Андрей Хватков, «Не психуй! Забей на тревогу»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Из-за чего появляется тревога и тревожные расстройства? Какими они бывают и как с ними бороться? Психиатр Андрей Хватков уверен, чем больше мы концентрируемся на себе, тем больше вероятность возникновения тревожных расстройств. Нужно перестать копаться в своей голове. В шутливой манере доктор рассказывает, какие тревожные расстройства поджидают жителей большого города и дает простые и понятные рекомендации по избавлению от неврозов.

9. Брикелл Картье, «Картье. Неизвестная история семьи, создавшей империю роскоши»

Издательство: Одри

Возрастные ограничения: 16+

Автор книги — прямой потомок основателя дома Картье. Ее прапрапрадед основал компанию в 1847 году, а ее покойный дед, Жан-Жак Картье, был последним представителем семьи, управляющим домом. Оставив карьеру в сфере финансов, Франческа посвятила 10 лет жизни независимому исследованию истории семьи.

Она искала людей по всему миру — тех кто работал на Картье, клиентов и торговцев камнями. Она побывала на сапфировых рудниках в Индии, встретилась с потомками махараджей, в Париже познакомилась с детьми ювелиров и собрала воспоминания людей самого разного положения, в том числе и из России. Автор предлагаем заглянуть за кулисы становления дома, посмотреть на самые знаковые украшения дома.

10. Элейн Макардл и Барбара Липска, «Потерявшая разум: Откровенная история нейроученого о болезни, надежде и возвращении»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 16+

Болезни мозга, травмы головы и возрастные изменения могут повлиять на наше поведение, разрушать личность и искажать память. Но каково восприятие действительности человеком, разные области мозга которого поражают заболевания? Какие части нашей личности остаются с нами даже тогда, когда уходит очень многое? Как меняется жизнь, когда наш мозг начинает сбоить. Как понять, что что-то не так. Нейрофизиолог Барбара Липска изучает работу центральной нервной системы при психических расстройствах. Но однажды и у нее начались нарушения психики (метастатическая меланома мозга). Барбара пыталась анализировать то, что с ней происходит. Она справилась с изматывающей болезнью и вернулась к исследовательской деятельности и поделилась своим опытом.

11. Анна Матур, «Повысь самооценку! Прекрати волноваться о том, что подумают люди»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Вы знаете, что общего у неуверенности в себе, синдрома самозванца, хронической занятости, истощении, подавленности, страха и беспокойства? А общее у них — низкий уровень чувства собственного достоинства. Когда мы были маленькими, мы не сомневались в себе, но когда выросли, стали верить, что наша ценность — результат того, что мы делаем, а также насколько хорошо мы это делаем и, что о нас подумают другие люди. Мы совершенствуемся, чтобы обрести чувство собственного достоинства. Но мы должны научиться понимать, что наша ценность позволяет нам отстаивать свои границы. Эта книга поможет вам осознать, что при любых событиях в вашей жизни, с вашей ценностью все будет в порядке.

12. Надя Вассеф, «Каирские хроники хозяйки книжного магазина»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 16+

Надя Вассеф вместе с сестрой Нихал и подругой Хинд в 2002 году основали в Каире первый независимый магазин Diwan. Они были молоды и не имели страха. У них не было бизнес-плана, и они не знали, с какими проблемами они могут столкнуться. Они испытали на себе все сложности ведения бизнеса в патриархальной стране: прокладывали свой путь через домогательства и дискриминацию, обхаживать деспотичных бюрократов и разбираться в нюансах египетской цензуру. Когда Diwan наконец добился успеха (десять филиалов, более ста сотрудников и множество поклонников), в Египте грянула революция. Эта книга о любви к своему делу через преодоление всех преград.

13. Чарльз Уитфилд, «Внутренний ребенок. Как исцелить детские травмы и обрести гармонию с собой»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Психотерапевт Чарльз Уитфилд написал книгу о явлении «Внутреннего ребенка». По некоторым оценкам, детские травмы (чаще всего в токсичных семейных условиях) перенесло более 50% населения. В некоторых культурах этот показатель может достигать вплоть до 90%. Из-за этого наше подлинное «Я» начинает прятаться. Доктор Уитфилд рассказывает как Внутреннему ребенку наносят травмы и предлагает программу исцелению.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru