Блюда из картошки: 12 вкусных рецептов на каждый день

Блюда из картошки: 12 вкусных рецептов на каждый день

Картофель, как и хлеб, – всему голова. Пожалуй, ни одно застолье не обходится без блюд из этого корнеплода.

Бомбейская картошка

Нам понадобится: 800 гр картофеля, три помидора, луковица, ½ перца чили, четыре зубчика чеснока, кинза, по одной чайной ложке куркумы, кориандра, имбиря, карри и зиры, 25 мл подсолнечного масла.

Приготовление: очищаем, нарезаем средними кубиками картофель и варим до полуготовности. Измельчаем лук и чеснок, высыпаем на разогретую с маслом сковороду, обжариваем. Туда же добавляем взбитые блендером помидоры и немного тушим. К овощам отправляем картофель и измельченный острый перец, тушим все вместе еще 15 минут под крышкой на малом огне.

Картошка в соевом соусе с перцем и колбасками

Нам понадобится: 700 гр картошки, 300 гр охотничьих колбасок, болгарский перец, луковица, две столовых ложки соевого соуса, специи и зелень.

Приготовление: нарезаем очищенный картофель на тонкие дольки, заливаем соевым соусом, добавляем специи, перемешиваем и оставляем минут на 15. Измельчаем остальные ингредиенты и выкладываем их в форму для запекания, смазанную маслом. Сверху кладем картофель и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.

Картофель по-болгарски

Нам понадобится: 500-600 гр картофеля, 500 гр творога, 100 гр сливочного масла, два яйца, 250 мл натурального йогурта, 100 гр твердого сыра, соль и перец по вкусу.

Приготовление: творог протираем через сито, а затем тщательно перемешиваем с размягченным маслом в однородную массу, солим и перчим. Картофель чистим и нарезаем тонкими кружочками. Форму смазываем сливочным маслом. Затем выкладываем часть картошки, солим и перчим. Сверху распределяем часть творожной массы. И так выкладываем слои, пока не закончатся ингредиенты. Накрываем фольгой и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на час, потом уменьшаем до 180. Пока картофель готовится, то делаем соус. Для этого в миске смешиваем яйца, йогурт, соль, перец и специи. Взбиваем все. Достаем блюдо, заливаем соусом, посыпаем натертым сыром и запекаем в духовке еще 20 минут.

Пармантье с тунцом

Нам понадобится: 800 гр картофеля, 200 гр кабачков, две банки тунца в собственном соку, луковица, три столовых ложки сметаны, 100 гр сыра, три столовых ложки томатного пюре, соль и перец по вкусу.

Приготовление: овощи очищаем, картофель и кабачки отвариваем в подсоленной воде, после чего делаем из них пюре. Добавляем сметану и перемешиваем. Мелко нарезанный лук обжариваем на сковороде, туда же отправляем томатную пасту, тунца и тушим около десяти минут. Смазываем форму (лучше керамическую) маслом. Половину картофельно-кабачкового пюре выкладываем в форму и разравниваем. Сверху выкладываем слой из тунца и тоже разравниваем. Повторяем слой из картофеля. Посыпаем тертым сыром и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут, чтобы сыр расплавился и немного подрумянился.

Рыба в картофельной корочке

Нам понадобится: четыре тушки тилапии (или другой белой рыбы, например, трески, пикшы и т.д.), мука, два яйца, полкило картофеля, соль и перец по вкусу.

Приготовление: картошку очищаем и натираем на крупной терке. Промываем и хорошо отжимаем. Кладем в миску, туда добавляем яйцо и две столовых ложки муки, соль и хорошо все перемешиваем. Тушки тилапии хорошо обсушиваем салфетками и обваливаем в муке. С двух сторон прижимаем к рыбе картофельную массу. Аккуратно кладем рыбу на сковородку с разогретым маслом. Жарим на среднем огне. Когда с одной стороны корочка подрумянится, переворачиваем на другую. Уменьшаем огонь и жарим до готовности.

Картофельно-творожные котлеты

Нам понадобится: 400 гр картофеля, 175 гр творога, яйцо, три столовых ложки сливочного масла, одна столовая ложка муки, соль и перец по вкусу.

Приготовление: очищаем и отвариваем картофель до готовности. Делаем пюре. Сливочное масло растапливаем и немного остужаем. Пюре смешиваем с творогом, можно воспользоваться блендером. Добавляем туда муку, яйцо и 2/3 сливочного масла. Солим, перчим  и перемешиваем до однородности. Формируем котлеты и выкладываем в форму. Смазываем оставшимся маслом. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем до румяной корочки – около 20 минут.

Картофельные гнёзда с начинкой

Нам понадобится: килограмм картофеля, полкило фарша, 150 гр твердого сыра, три яйца, четыре столовых ложки муки, две луковицы, четыре зубчика чеснока, зелень, три столовых ложки майонеза, соль и перец по вкусу.

Приготовление: очищаем картофель и варим его до готовности. Чеснок и лук мелко рубим и обжариваем до золотистого цвета, после чего кладем фарш, жарим до готовности, постоянно перемешивая. Солим и перчим, перекладываем в отдельную емкость, добавляем майонез и перемешиваем. Готовый картофель превращаем в пюре, остужаем, добавляем мелко порубленную зелень, два яйца, муку, соль и перец. Перемешиваем. Форму или противень смазываем маслом или застилаем пергаментной бумагой. Из картофельного теста выкладываем лепешки, а бортики делаем с помощью кондитерского мешка, либо аккуратно руками. Готовые гнезда смазываем взбитым яйцом, кладем начинку и посыпаем тертым сыром Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Картофельные гнезда с мясом и сыром подавайте горячими.

Картофельные бомбочки

Нам понадобится: 400 гр картофеля, 600 гр муки, 150 мл молока, яйцо, 20 гр свежих дрожжей, 50 гр сливочного масла, 50 гр сахара, подсолнечное масло.

Приготовление: чистим и отвариваем картофель, после чего взбиваем его блендером в однородное пюре. Добавляем яйцо с сахаром, перемешиваем. Дрожжи разводим в немного подогретом молоке, отправляем в пюре и добавляем муку. Перемешиваем. В эту массу отправляем размягченное масло и щепотку соли, вновь перемешиваем и оставляем его на столе на три часа. Не забываем прикрыть. После чего формируем бомбочки, оставляем еще на полчасика и обжариваем в большом количестве масла до готовности.

Боксти — ирландские картофельные блинчики

Нам понадобится: килограмм картофеля, три яйца, 400 мл сливок, 150 гр муки, зелень, соль и перец по вкусу.

Приготовление: половину картошки чистим и отвариваем, делаем из него пюре. Вторую половину натираем на терке. Смешиваем их, добавляем муку, желтки. Перемешиваем. Тонкой струйкой вливаем сливки, должно получиться тесто, как на оладьи. Добавляем соль, перец и измельченную зелень. Смесь выливаем на сковороду и обжариваем на среднем огне с обеих сторон. Крышкой не накрываем.

Ведарай — литовские картофельные колбаски на гриле

Нам понадобится: килограмм картофеля, три луковицы, 100 гр сала, 200гр варено-копченого бекона, пять зубчиков чеснока, 200 гр сметаны, соль, перец и специи по вкусу, черева.

Приготовление: Натираем на терке луковицу и картофель, либо режем мелкими кубиками. Также нарезаем две головки лука, сало и бекон. Отправляем сало жариться до золотистых шкварок, достаем их и на вытопившемся жире поджариваем лук. В миске смешиваем все ингредиенты. Картофельным фаршем наполняем аккуратно подготовленную череву. Прокалываем иголкой и отвариваем 10 минут, после чего обсушиваем и обжариваем на гриле с двух сторон до готовности.

Картофельный салат с авокадо

Нам понадобится: полкило картофеля, два авокадо, лимон, три столовых ложки оливкового масла, 100 гр зелени,100 гр миндаля, соль, перец и специи по вкусу.

Приготовление: картофель очищаем и ставим вариться, если овощ молодой, то можно с кожурой. Миндаль обжариваем на сухой сковороде. Масло смешиваем с лимонным соком, солью и специями, хорошо все перемешиваем. Готовую картошку режем крупными дольками, также поступаем и с авокадо. Добавляем мелко порубленную зелень с миндалем и заправляем салат маслом.

Немецкий картофельный салат

Нам понадобится: килограмм картофеля, 350 гр копченой грудинки, три зубчика чеснока, пять столовых ложек яблочного уксуса, одна столовая ложка горчицы, три — сахара, пучок петрушки, соль и перец по вкусу.

Приготовление: очищенный картофель нарезаем на четвертинки и отправляем вариться до готовности, после чего остужаем. Грудинку нарезаем любым способом и обжариваем. Смешиваем в отдельной миске уксус, горчицу, сахар, соль и перец, туда же отправляем измельченный чеснок. Заливаем этой смесью картофель, перемешиваем и оставляем на 15 минут. После чего добавляем остальные ингредиенты и вновь все перемешиваем.

Фото: Ольга Ясинская

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru