В Челябинске после капитального ремонта открылся театр кукол

В Челябинске после капитального ремонта открылся театр кукол

В Челябинске после капитального ремонта состоялось открытие государственного театра кукол имени В. Вольховского, губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в торжественной церемонии.

Ремонт театра проходил в рамках реализации национального проекта «Культура». Обновленное здание  получилось универсальным, многофункциональным, позволяющим играть спектакли и проводить мероприятия для зрителей разных  возрастных групп.

В зрительном зале полностью обновлены отделка и наполнение: стены, пол, кресла и освещение. После капитального ремонта в театре также появился современный технологичный малый зал-трансформер. В зрительской части капитально обновлены кассовое и зрительское фойе.

Также театр максимально приспособлен для зрителей с ограниченными возможностями: кроме табличек со шрифтом Брайля и рядом съемных кресел для инвалидов, оба зала оборудованы индукционной петлёй для слабослышащих и наборами тифлокомментирования для слабовидящих и слепых.

В фойе появится система видеотрансляции для демонстрации видеоконтента - от информации для покупки билетов до показа фрагментов спектаклей. Полностью обновлен сценический комплекс. Заменены верхняя и нижняя механика сцены. Вместо традиционной коробки сцены установлены трансформирующиеся блоки, образующие разные сценические площадки, в том числе трюм, который может скрыть актера под сценическим пространством. В большом зале появились новейшие системы электроакустики и постановочного освещения, что позволяет значительно улучшить качество звука и света.  

Фасад кукольного театра остался прежним, так как здание является историческим объектом. Но и он приобрел современный вид благодаря внешней архитектурной подсветке.

Челябинский театр кукол – один из старейших в России и на Урале. Создан в начале 1930-х гг. Павлом и Ниной Гаряновыми. Первый театральный сезон открылся 2 октября 1935 г. спектаклем «Каштанка». Театр неоднократно побеждал в грантовых конкурсах, активно гастролирует по всей России, является лауреатом и участником многочисленных зарубежных и российских фестивалей.

Фото: gubernator74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru