Лунный календарь садовода-огородника на май 2022 года

Лунный календарь садовода-огородника на май 2022 года

Благоприятные и неблагоприятные дни для работ в саду и огороде.

Май – самый важный и ответственный месяц для всех огородников и садоводов. «Месяц май – всё в землю пхай», - так гласит народная пословица. В этом году месяц начинается с растущей луны. Май, по большей части, принадлежит тельцу – самому плодородному знаку зодиака. Земная стихия тельца благословляет на хороший и обильный урожай.

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 16 и 30 мая. 30-го будет новолуние, а 16-го — полнолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после. 

1-2 мая, Луна Растущая в знаке Телец

Благоприятное время для посева корнеплодов и картофеля. Также можно посадить многолетние цветы, клубнику, посеять горох и вигну, все виды салата и зеленные культуры. Кроме того, хороший период для посадки в саду деревьев и кустарников.

3-4 маяЛуна растущая в знаке Близнецов

Период располагает ко всем, без ограничения, работам - полив, подкормка, посадка и сбор урожая сегодня одинаково благоприятны. Особенно благоприятное время для посадки гортензии, пионов, ландышей и ромашек, а также посадки и пересадки комнатных растений. 

5-7 маяЛуна растущая в знаке Рака

В эти дни нужно заняться удобрением растений. Также можно посеять петрушку, укроп, кинзу и посадить многолетние цветы. Хорошо посадить огурцы, кабачки и тыкву. Можно заняться газоном: восстановить, подрезать и подкормить. А вот 7 мая лучше заняться прививкой плодовых деревьев и борьбой с болезнями и вредителями. Самое время убрать сорняки или обработать их гербицидом.

8-9 маяЛуна растущая в знаке Льва

Самое время заняться посадкой или пересадкой рассады, благоприятный период для полива и подкормки растений. Также можно посеять пряные травы.

10-12 маяЛуна растущая в знаке Девы

Можно посадить декоративные деревья и кустарники, заняться пересадкой цветов и растений. Также рекомендуется посадить картофель. Хороший период для обработки растений от болезней и вредителей.

13-14 маяЛуна растущая в знаке Весов

Самое время высадить рассаду томатов, перцев, баклажанов и огурцов. Посеять капусту, фасоль, кабачки и тыквы. Можно рассадить и подкормить растения. Поливать и обрезать деревья нежелательно.

15 мая Луна Растущая в знаке Скорпиона

Сегодня не стоит работать с землей и корнями растений. Приберитесь на участке, докупите все необходимое для сезона.

16 маяПолная Луна в знаке Скорпиона

Отдыхайте.

17-18 маяЛуна убывающая в знаке Стрельца

Хороший период, чтобы посадить плодовые и декоративные деревья, обработать сад и комнатные растения. Сажать и сеять в эти дни не стоит.

19-20 маяЛуна убывающая в знаке Козерога

Хорошие дни для посева лука на перо и пряных трав (петрушки, укропа), прополки и мульчирования грядок. Также благоприятное время для подкормки растений азотными или комплексными удобрениями. Обрезать и пересаживать нельзя. Не рекомендуется заниматься работами, в результате которых возможно повредить корни растений.

21-22 маяЛуна убывающая в знаке Водолея

Неблагоприятные дни для садовых работ. Лучше всего поливать и удобрять растения. Нежелательно обрезать и пересаживать.Лучше уделить внимание газону и заняться уборкой территории.

23-24 мая, Луна убывающая в знаке Рыб

Благоприятные дни для посадки луковичных растений, а также гладиолусов. А также самое время, чтобы посадить капусту, брокколи, спаржу. В северных районах можно посадить клубнику и землянику. Можно заняться работами в теплице и удобрить растения. 

25-27 маяЛуна убывающая Овна

Лучшее время для работы с землёй: можно перекапывать и рыхлить грядки. Удобрение для растений сегодня пойдут на пользу.

28-29 маяЛуна убывающая в знаке Тельца

Можно делать то же, что и накануне, но лучше всего заняться посадкой плодовых и декоративных деревьев у кустарников.

30 мая, Новая  Луна в знаке Близнецы

Отдыхайте.

31 мая, Растущая Луна в знаке Близнецы

Хороший день для посадки однолетних и многолетних растений. Можно посеять горох, все виды салата и зелень.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru