ЦБ вновь понизил ключевую ставку

ЦБ вновь понизил ключевую ставку

Центробанк снизил ключевую ставку до 14 процентов годовых.

Центробанк на заседании 29 апреля понизил ключевую ставку на три процентных пункта — до 14 процентов годовых, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Нынешнее снижение стало вторым подряд после резкого повышения ставки 28 февраля. Тогда, под воздействием первых антироссийских санкций и существенного ослабления курса рубля, регулятор установил значение ставки на уровне 20 процентов годовых. Размер единовременного повышения составил 10,5 процентных пункта.

Дальнейшие действия ЦБ и финансовых властей страны, в частности, ограничения на вывод иностранной валюты и обязательство для экспортеров продавать 80 процентов выручки, а также сокращение спроса на валюту на внутреннем рынке вследствие санкций и ухода зарубежных компаний из России, привели к укреплению и восстановлению стоимости национальной валюты.

«Текущие темпы роста потребительских цен, хотя и остаются высокими, существенно замедлились после пиковых значений первой половины марта. Замедление инфляции во многом связано с укреплением рубля и охлаждением потребительской активности. На этом фоне в апреле снизились инфляционные ожидания населения и бизнеса», — говорится в релизе ЦБ.

По оценке регулятора, на рынке сложились условия для снижения стоимости заимствований: «Уменьшились доходности ОФЗ. Опережающим темпом снижаются депозитные ставки». При этом ужесточились требования к заемщикам, что привело к замедлению темпов кредитования.

«Сегодняшнее решение Банка России наряду с действующими правительственными программами льготного кредитования поддержит доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничит масштаб снижения экономической активности. При этом денежно-кредитная политика сохранит необходимое дезинфляционное влияние», — отмечает Центробанк.

Экономическая активность — как потребительская, так и деловая — в марте начали снижаться, говорится в сообщении:

«После временного всплеска потребительский спрос сокращается в реальном выражении, увеличилась склонность населения к сбережению. Снижение импорта из-за введения внешних торговых и финансовых ограничений опережает снижение экспорта».

По состоянию на 22 апреля, годовая инфляция в России ускорилась до 17,6 процента. Мартовский консенсус-прогноз от ЦБ предполагает рост цен по итогам 2022 года на 20 процентов. При этом ряд аналитиков отмечает сокращение спроса, следствием чего должно стать снижение цен. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет решаться вопрос изменения базовой ставки, запланировано на 10 июня, передает Lenta.ru.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru