30 новых книг для подростков, которые понравятся и взрослым

30 новых книг для подростков, которые понравятся и взрослым


Совсем скоро наступят летние каникулы, и дети будут искать, чем себя занять. Но не всегда школьникам хочется проводить свободное время на улице с друзьями, иногда им, как и взрослым, хочется уйти от реальности и посмотреть фильм или почитать книгу.

Сегодня мы собрали для вас 30 новых книг для подростков, которые стоит прочитать, и которые, всенепременно, полюбятся им всей душой.

Кстати, все эти книги интересно читать и взрослым.

1. Шерон Дрейпер, «Привет, давай поговорим»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 12+

Мелоди обладает фотографической памятью. Она помнит абсолютно все, что видела и слышала за 11 лет своей жизни, а у слов и звуков имеется свой вкус и даже цвет. Мелоди умнее всех в школе, но никто об этом не догадывается. Учителям кажется, что девочка совершенно не поддается обучению и из урока в урок повторяют с ней первые буквы алфавита. Что может быть проще, чем объяснить окружающим сколько всего ты знаешь, любишь и хочешь. Но если тело тебя не слушается, это превращается в непосильную задачу. И все же скоро придет тот день, когда Мелоди получит возможность произнести свои первые слова. Но услышат ли ее?

2. Евгений Рудашевский, «Истукан». Роман в 2 томах

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Новый приключенческий роман от лауреата премии Крапивина и «Книгуру» отправит читателя в путешествие к самому загадочному острову Филлипинского архипелага. История начинается с череды кораблекрушений и старинной шкатулки, которая принадлежит ордену августинцев. Молодой владелец антикварного магазина «Изида» Максим Шустов вместе с сокурсником Димой уверены, что шкатулка может привести к сокровищам ордена. Им нужно понять, почему за «Изидой» следят вооруженные незнакомцы, что скрывается за легендой о могущественном реликте и причем тут семья Самоедовых — простых туристов из Иркутска. Путь к сокровищам на Филиппинах станет самым настоящим испытанием для героев.

3. Паскаль Кивижер, «Королевство краеугольного камня»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Первый том приключенческого фэнтези — это путешествие, которое начинается в самый разгар шторма на борту корабля.. Наследный принц Тибо плывет домой, в мирное процветающее королевство Краеугольный камень, где его ждут трон и его верные подданные. Но Тибо даже не подозревает, что возвращение домой будет не таким радостным, как он себе представлял. Ему придется сражаться не только за принадлежащий ему трон, но и за любовь к беглой темнокожей рабыне, которая тайком пробралась на его корабль.

Во втором томе приключения продолжаются. После того, как Эма заключает сделку с королевой Сидрой, Тибо возвращается из Гиблого леса, но он уже не тот, что был прежде. Жизнь во дворце идет своим чередом, но бедствия так и сыплются на Краеугольный камень. И во всех бедах подданные винят королеву-чужестранку. Для Эмы ожидании малыша-первенца становится мучительным, ведь она знает: грядет час расплаты.

4. Елена Борода, «ZOOM. Карантинная история»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 16+

Помните весну 2020 года? Вынужденная самоизоляция, удаленная работа еще и дети дома, занимающиеся тем, что 24/7 снимают тиктоки. Эта книга вернет вас в весну карантинного года. Алена хочет стать звездой, Ярослав — уехать в Питер, а Игорь — наладить отношения в семье. Женя с Ирой хотят хорошо сдать экзамены и выбрать профессию по душе, а Иван спасти землю от катастрофы. Каждый из этих 17-летних подростков жаждет изменить мир вокруг себя к лучшему. И однажды он действительно меняется, но не в ту сторону.

5. Кассандра Калин, «Дома лучше»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Этот милый и смешной комикс о том, как это жить, если большую часть жизни проводить дома, и о том, что происходит, если вдруг нужно выйти на улицу. Каждый выход за дверь для героини — настоящий подвиг. Ведь мир вокруг такой шумный, в нем невероятно много сложностей, а солнце светит своим ярким слепящим светом. Волосы непослушные, штаны постоянно колются, а консультанты в магазинах выводят из равновесия своей непрекращающейся болтовней. Здесь приходится разговаривать с людьми да еще и думать о будущем. Ни одной минуты покоя. А для хорошего самочувствия нужно так мало — одеялко, шоколадная паста, сериал и любимый человек рядом.

6. Бен Миллер, «Как я стал псом по кличке Сумрак»

Издательство: АСТ. Редакция Вилли Винки

Возрастные ограничения: 6+

Джорджа постоянно волновал вопрос: каково это быть собакой? И вот, однажды ночью возле волшебного фонтана он оказывается в теле пса Сумрака, который в тот же момент превратился в мальчика Джорджа. Видимо, пес тоже думал о том, каково это быть мальчишкой. Вместе они узнают коварный план опасного злодея, который угрожает хорошим людям. Но вот смогут ли они поменяться телами?

7. Татьяна Пакизюк, «Хроники Драгомира. За гранью сияния» и «Хроники Драгомира. В тени Обсидиана»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Драгомир построен, как не сложно догадаться, на драгоценных камнях и минералах, а его жители — добрые маги и волшебники. Все они живут в мире и согласии. До тех пор, пока не появилась коварная ведьма Жадеида. С помощью черных книг и их древнего хранителя она овладевает магией всех четырех стихий и наложила страшное проклятие на Драгомир, развязав войну, которая длится уже 13 лет. Остановить ее под силу только Луне, девочке, родившейся в ночь проклятия. Но Луна еще не знает, что она — принцесса Драгомира, которую прятали от ведьмы все эти долгие годы. Она живет в мире без магии под присмотром жестокой приемной семьи. В день рождения у девочки появляются магические способности и она узнает о своем происхождении. Ей придется преодолеть долгий путь домой, который наполнен опасными приключениями, долгожданной встречей с родителями и битвой с Жадеидой, от исхода которой зависит судьба Драгомира.

Во втором томе приключения Луны продолжаются. После битвы Луна заточила Жадеиду в каменной статуе. Драгомирцы скинули со своих плеч бремя войны, но черные колдовские книги так и не были найдены. Теперь они вместе с Черным Обсидианом, жутким пауком-хранитель книг, — угроза для Драгомира.

8. Акси О, «Девушка, которая упала в море»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 16+

Эта книга — новый вариант классической корейчской народной сказки о Шим Чон. Но в жанре ахиатского фэнтези. Наводнения на протяжении многих лет разрушают родину Мины. В народе бытует мнение, что бог моря отвернулся от них. Чтобы его расположить к себе, каждый год в море посылают прекрасную девушку, чтобы она стала невестой божества. Но попав в царство духов, волшебный город низших богов и мифических существ Мина обнаруживает, что морской бог спит в заколдованном сне. С помощью демонов и мифических животных девушка пытается разбудить божество, чтобы прекратить стихийные бедствия. Но есть те, кто не хочет, чтобы бог моря просыпался.

9. Лилия Илюшина, «Мэтт Грэнвилл, везучий неудачник»

Издательство: Издательский дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 12+

Мэтью Грэнвил притворяется сиротой и приезжает в магической город Карпетаун. Здесь он собирается поступить в школу магии Дихлофос, чтобы исполнить свое заветное желание. Мальчик выполняет задания конкурса, чтобы стать студентом удивительной школы, участвует в состязаниях и попадает в истории, из которых выкручивается, благодаря своей находчивости, смекалки, магии и помощи окружающих. А еще Мэтт спасает город от предсказанного разрушения, и, конечно же, поступает в школу магии.

10. Камель Бенауда, «Норман»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Норман мечтает уметь телепортироваться, в точности как его любимый супергерой Кварк, или передавать мысли на расстоянии, как его подруга Агата. Или проходить сквозь стены, как его отец. Ну в крайнем случае, потеть зеленым вонючим клеем, как бедолага, о котором рассказывала бабуля. Но 13-летний Норман — единственный в мире человек, у которого нет никаких суперспособностей. Впереди его ждет обязательное тестирование на суперсилу, поскольку главный предмет в школе — силоведение, где учат использовать свои суперталанты. И если выяснится, что у Нормана нет никакой суперспособности, то его увезут в какую-нибудь суперсекретную лабораторию и будут изучать как феномен. Друзья мальчика придумывают, как помочь Норману сохранить свою тайну, но, кажется, они перестарались.

11. «Алпамыс батыр»

Издательство: «Фолиант»

Возрастные ограничения: 12+

Сказание о батыре Алпамысе уходит своими корнями в прошлое казахского народа. В легенде об Алпамысе отражены древние представления о красоте, щедрости, мудрости и отваге. Бай Байбори из рода конрат владеет несметными богатствами, но у него нет главного — детей. Байбори вместе с женой Аналык отправляются в паломничество к мавзолею святого Азрета. Они надеются вымолить ребенка. И вот чудо: у них рождается сын, а потом и дочь. Сына они называют Алпамысом, а дочь получает красивое имя Карлыгаш. Ллпамыс приобрел богатырскую силу и становится защитником угнетенных и обездоленных и избавляет землю Жидели Байсын от злодея Ултана.

12. Иби Зобои, «Гордость»

Издательство: Popcorn

Возрастные ограничения: 16+

В Бушвике все знают сестер Бенитес. Зури гордится своими корнями, семьей и местом, где она выросла. Она хочет поступить в университет, чтобы развивать и улучшать свой район. Когда в роскошный дом напротив въезжают богачи Дарси, Зури понимает, что у нее не может быть ничего общего с отпрысками Дарси — братьями Дарием и Эйнсли. Особенно с Дарием. А старшая сестра Зури Дженайя, приехавшая домой на каникулы, тут же влюбляется в Эйнсли и тусуется с ним все свое свободное время. Но Зури не готова делить сестру и свой город с Дарси.

13. Дарья Варденбург, «Марта и полтора убийства»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 16+

Марта — самый обычный подросток. Ей очень страшно, поскольку в дачном поселке, в котором она проводит лето, «мужика кокнули». Да-да, так и пишет в мессенджере подружке, поскольку «человека убили» звучит намного страшнее. Полиция безучастна, поэтому Марта берется за расследование сама.

14. Дина Сабитова, «Три твоих имени»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 16+

Ритка, Марго и Гошка — три разных имени одной девочки. И у каждого имени своя судьба. Нищая, голодная жизнь в родной семье, которая закончилась трагедией. Детский дом и попытка обрести новую маму: быть послушной и хорошей девочкой, старательной и незаметной. И вновь детдом, и, конечно, надежда вновь обрести семью, стать любимой и родной дочкой.

15. Р.Дж.Паласио, «Белая птица»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 12+

Это графический роман о еврейской девочке, которая пережила Холокост на чердаке французских соседей. В конце книги вы найдете небольшой словарь, с помощью которого дети узнают, что такое Яд Вашем, а каких фронтах воевала Еврейская армия, как было устроено французское Сопротивление и многое другое.

16. Михаэла Ханауэр, «Амулет Аквины»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Аквина с самого раннего детства понимала, что она не такая, как все. И из-за этого возникает множество неприятностей. Но ведь она не виновата, что ее все время тянет на поверхность, поближе к миру людей. Девочка-сирена знает, что к земле приближаться опасно, но все же придется ей нарушить запрет и выйти на сушу. И все из-за того, что Аквина узнала невероятный секрет. Выяснилось, что ее настоящие родители погибли, а сама девочка наполовину человек.

17. Майкен Нулюнд, «Просто Рикки. И точка»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Лучшая подруга Рикки, Лиза, влюбилась в мальчика из параллельного класса и теперь все ее разговоры только о нем. А у Рикки и без этого проблем по горло, она живет с мамой, отчимом, сводными братом и сестрой, а у папы новая семья в другом городе. Еще и в соседний дом переехал мальчишка ее возраста. В довершении всего Рикки поссорилась с Лизой. Но как же все исправить?

18. Мартине Глазер, «В субботу, когда была гроза»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

Касси 15 лет. Она выросла в красивом городке с богатой историей под названием Лайден, что в Нидерландах. Но ее матери вдруг понадобилось переехать в невзрачный городок на востоке страны. Касси в один момент лишается всего, к чему привыкла и что любила, она очень скучает по своей жизни в Лайдене и вынуждена устроиться на подработку в местный супермаркет, чтобы хоть иногда сбегать в большой город и видеть своих друзей. Одним субботним вечером она возвращается домой с работы на велосипеде и ее застает гроза, и вдруг, случается опасное происшествие. За ним следует ряд событий, перевернувших мир Касси и ей приходится стать взрослой.

19. Ольга Замятина, «Роман с читателем»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 12+

Жизнь Ромы разделилась на до и после. Ему приходится жить с постоянным чувством вины. Ему очень сложно с этим справиться. Он часто читает «Хроники вампиров», пишет фанфики к любимым книгам, влезает в дурацкие споры и его мучают угрызения совести. Рома не может найти выход из сложившейся ситуации, и кто поможет мальчику найти его.

20. Корман Гордон, «Рестарт»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 12+

Чейз не может вспомнить, для чего он полез на крышу, как и почему с нее упал. Но однажды он очнулся в больнице среди совершенно незнакомых ему людей: мамы, брата и врача — от них мальчик узнал, что его зовут Чейз Эмброз. Все что случилось с ним за 13 лет жизни в один миг исчезло, и теперь ему предстоит узнать о себе все: что любит, с кем дружит и как к нему относятся окружающие. Но его ждет неприятный сюрприз: для кого-то Чейз герой, капита футбольной команды, а для кого-то — самое настоящее исчадие ада, мучитель. Но гораздо важнее для Чейза понять кто он сейчас и кем хочет стать в будущем.

21. Джеймс Крюс, «Тим Талер, или Проданный смех»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Сирота Тим Талер мечтает изменить свою жизнь за одно мгновение, забыть обо всех неприятностях, справиться с испытаниями — и помчаться вперед к счастью самым коротким и легким путем. Тиму невыносима жизнь с мачехой и сводным братом. Только походы на ипподром по воскресеньям скрашивают его горькую жизнь. Здесь, на ипподроме, пребывая в самом скверном настроении, Тим встречает барона Трёча, который предложил мальчику волшебное спасение от всех его бед. Тим будет выигрывать любое пари, но взамен должен отдать свой смех.

22. Екатерина Рождественская, «Шуры-муры на Калининском»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Баба Лида опять влюбилась в молодого и талантливого фотокорреспондента «Известий». Родные и подруги даже не удивились. Не в первый раз! А уж о том, что Лидины чувства окажутся взаимными, и говорить нечего, когда у нее было иначе? С этого события и начинается эта история. Здесь переплелись любовные страсти и Каннский фестиваль, советский дефецит и еврейский вопрос, спекулянтки и страшное преступление.

23. Наталья Маркелова, «Страж двенадцатого удара»

Издательство: ИД Мещерякова

Возрастные ограничения: 12+

Куранты пробили 12 раз, и стражи отправляются в паралелльный мир, чтобы сразиться со своими самыми большими страхами. 12 подростков призваны в новогоднюю ночь, чтобы противостоять силам зла и защитить род людской от хаоса и разрушений. Марина не хотела ступать на путь героя, но по воле случая оказалась среди стражей. Она примет только свою битву или одна сразится за всех? Или пожертвует собой? Такой выбор должен сделать тот, кто принимает на себя роль стража двенадцатого удара.

24. Татьяна Коваль, «Таежный квест»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 12+

Лёша хотел провести лето за компьютером, бегая в виртуальном пространстве и спасая мир от злодеев. Но папа решил отправиться в путешествие в Тайгу: жить в избушке в какой-то глуши, в которой даже нет интернета. Плюс ко всему компанию Леше составит семилетняя девчонка. Развлечения — дождь, грибы, черника и рыбалка. Но выяснилось, что этот квест много интереснее компьютерных игр.

25. Соман Чайнани, «Чудовища и красавицы. Опасные сказки»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 16+

Автор предлагает нам по-новому взглянуть на знакомые с детства сказки. Здесь собраны 12 сказок: Красная шапочка, Белоснежка, Спящая красавица, Рапунцель, Джек и бобовый стебель, Гензель и Гретель, Красавица и Чудовище, Синяя борода, Золушка, Русалочка, Румпельштильцхен и Питер Пен. Мы узнаем, как все было на самом деле… Заглянув в книгу вы узнаете рецепт зелья, с помощью которого мачеха Белоснежки стала жуткой старухой, а также почему Рапунцель живет в высокой башне. Вы думаете, что знаете ответ? Вам это только кажется.

26. Кристина Кретова, «Секреты старого особняка»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Эта книга расскажет вам история особняка Игеля, который пережил практически все исторические вехи Петербурга. Эта книга — мечта. Мечта о том, что зданий в таком удручающем состоянии в Северной столице будет как можно меньше, а еще мечта о том, что каждый независимый театр сможет найти свой дом.

27. Ричард Ламберт, «Город теней»

Издательство: Wonder Books

Возрастные ограничения: 12+

Тоби хочет починить свою сломанную семью, но вместо этого он вынужден чинить королевство, которое все никак не может допридумать его папа. Тоби отправляется в путешествие по фантастическому миру в компании невероятно странной девочки. И этот трип становится для героя не только дорогой к дому. Мальчик поймет, что для него действительно важно.

28. Анна Зенькова, «Личное дело Савелия Пузикова»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

Савелию Пузикову десять лет, и он мечтает творить добро. Он хочет найти в себе такую суперсилу, с помощью которой сможет менять мир к лучшему. Все его мысли только о том, как он может стать супергероем. Именно поэтому при первой же возможности Савелий взбирается на дерево, чтобы спасти кошку, не вникая в подробности, бежит спасать бабушку от ужасного черного силуэта. А еще он отважно вступает в мозговой бой с Ким Чен Тыром и выходит настоящим супергероем из смертельной схватки с бразильским медведем-людоедом.

29. Кристина Сунторнват, «Мечтающий в темноте»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 6+

Весь свет Чаттана находится в руках у Губернатора, который пришел в город после Великого пожара и установил здесь единоличную власть. Жители боготворят его. Они живут и работают только ради того, чтобы был свет. Свет означает свободу, а тьма — заточение. Но однажды из заточения сбегает мальчик по имени Понг. Он обнаруживает, что законы справедливости, свобода и равенство — не то, что установил Губернатор. И он решает изменить все.

30. Росс Уэлфорд, «Что не стоит делать невидимке»

Издательство: Wonder Books

Возрастные ограничения: 12+

Этель 12 лет. У нее проблемы типичные для подростков: в школе она не популярна, на лице прыщи и одноклассники дразнят ее. Но новенький Бойди может стать ей другом. Ведь он узнал страшную тайну Этель — девочка может становится невидимкой с помощью специального чая от прыщей и… солярия. Только на первый взгляд кажется, что быть невидимкой — классно. Но невидимость делает очень даже видимыми многие проблемы, кроме того, это невероятно опасно. Но самое главное — важно знать, чего точно не стоит делать, когда ты невидим.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru