Южноуральские абитуриенты могут подать заявления в вузы онлайн

Южноуральские абитуриенты могут подать заявления в вузы онлайн

В 2022 году абитуриенты смогут подать заявление на обучение в вузе через интернет. 

Об этом на пресс-конференции рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Сервис, который был запущен в 2020 году, продолжит работать и в предстоящую приемную кампанию, при этом его возможности расширятся.

Например, в 2021 году воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги» могли только те абитуриенты, которую поступали на бюджетную форму обучения. В этом году подать документы через интернет смогут и те, кто поступает на внебюджетную форму обучения, а также на целевые и льготные места бюджетного приема.

«Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В этом году была решена проблема с дублированием заявлений – теперь система мгновенно выявляет повторы, вне зависимости от того, каким способом ранее абитуриент подал документы.

Подать заявление на поступление через онлайн-сервис в этом году можно будет в 900 вузов и филиалов. Для сравнения: в 2020 году через «Госуслуги» можно было подать заявление лишь в 54 вуза.

Южноуральские университеты отмечают, что с каждым годом количество абитуриентов, которые подают документы онлайн, а не лично, растет. Так, например, Южно-Уральский государственный университет стал одним из первых, кто внедрил систему электронной подачи документов. Свой сервис вуз разработал еще в 2006 году.

«Подать документы через интернет может каждый: как иногородние и иностранные студенты, так и ребята из Челябинска и области. В прошлом, 2021, году в ЮУрГУ подали документы около 10 000 человек. Из них примерно 7500 – через интернет. Система позволяет менять приоритет специальностей и полностью следить за процессом поступления», – прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев.

Подобная платформа есть и у еще одного крупного вуза области – Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Сайт был создан специально для абитуриентов только в этом году.

«На этом сайте абитуриент найдет всю необходимую информацию, сможет воспользоваться сервисом по подбору специальностей и калькулятором ЕГЭ, а также подать заявление на поступление через личный кабинет», – рассказал Дмитрий Терентьев, проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова.

Кроме увеличения вузов, в которые можно поступить онлайн, в этом году в России значительно выросло количество бюджетных мест. Их в этом году будет 588 тысяч, что на 11 тысяч 561 место больше, чем в прошлом году. Отмечается, что в первую очередь дополнительные бюджетные места предусмотрены на востребованных специальностях – инженеры, педагоги, медики и IT-специалисты. Также при поддержке правительства планируется дополнительно создать 30 тысяч бюджетных мест в магистратуре.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru