Майские праздники на Южном Урале с «Пушкинской картой»

Майские праздники на Южном Урале с «Пушкинской картой»

Благодаря федеральной программе «Пушкинская карта» предстоящие выходные у южноуральской молодежи могут быть насыщенными и культурными. 

В театре Драмы по «Пушкинской карте» доступны все спектакли театра. 3 мая на малой сцене – комедия «Сейчас или никогда» – очень веселая ироничная история любви, в героях которой каждый узнает себя. Так же 3 мая на сцене «Галёрка»спектакль-экскурсия по петербургской повести Николая Гоголя «Портрет» - моноспектакль «Портрет 2.0» в исполнении артиста театра Вадима Долговых. За время спектакля-экскурсии вы с головой окунётесь в атмосферу северной столицы.

4 и 5 мая стартует специальный проект театра ко Дню победы – экскурсионная прогулка «Их оружие – искусство». Маршрут прогулки пройдёт по историческому центру города. Родной Челябинск, его улицы и дома, предстанут перед участниками прогулки в воспоминаниях артистов театра о военной поре.

6 мая в 17.00 Челябинская драма приглашает горожан отпраздновать главный праздник мая – День Победы! На большой сцене театра состоится спектакль-концерт «А песня тоже воевала»  эта трогательная постановка нашла особый отклик в сердцах зрителей.  Вход бесплатный, по предварительной записи на сайте! 

В Оперном театре по «Пушке» в начале мая доступны сразу же две постановки. 7 мая  балет «Спящая красавица». Благодаря изумительной музыке Петра Чайковского сказка Шарля Перро превратилась в пышное зрелище и роскошную балетную феерию. Спектакль удивляет фантастическими декорациями: зрители увидят и дворец в бархате и позолоте, и заколдованный лес. Балет восхищает сценами торжественного шествия, маскарада, на котором собираются герои популярных сказок. В центре постановки – романтические образы принцессы Авроры и пылко влюбленного принца, доброй, несущей радость и счастье феи Сирени.

8 мая театр приглашает на оперетту «Мистер Икс» И. Кальмана. Это история о загадочном Мистере Иксе, который никогда не снимает на арене маску, о любви и обмане, чести и предательстве. В челябинской версии оперетты режиссер Александр Исаков подчеркивает главную роль Мистера Икса – под его именем спектакль и вошел в репертуар театра. Художник Вячеслав Окунев создал динамичную сценографию, отказавшись от традиционного купола над сценой, превращенной в цирковую арену. Вместо этого – вращающиеся двери, движущиеся фуры, ломающие пространство сцены. Музыкальный руководитель Юрий Крылов превратил увертюру в попурри из кальмановских мелодий: публика услышит танго в духе Пьяццоллы и чарльстон. 

Челябинский музей изобразительных искусств подготовил специальную детскую программу. В пространстве интерактивной выставки «КнигаКвест» дети и их родители смогут попробовать себя в роли книжных иллюстраторов. 1 мая в 13.00 и 15.00 в музее маленьких посетителей ждет яркий и креативный мастер-класс. Вместе с художником-иллюстратором ребята придумают своего сказочного персонажа, назовут его, определят характер и даже свой функционал в волшебном мире. Домой юные творцы принесут собственную книжную иллюстрацию.

3 мая в 16.00 и 5 мая в 18.30 музей приглашает на мастер-класс по скетчингу. Рисовать будут историю Маленького принца писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Гости музея при помощи ярких красок и профессионального художника создадут свою иллюстрацию к сказке.

Тем, кто проводит выходные в горнозаводской зоне области, также доступна программа «Пушкинская карта» и скидки по ней.

В Златоусте можно принять участие в свадебном этнодайвинге «Свадьба по…». Свадебные традиции и обычаи — это богатый материал, накопленный веками. Каждый этап свадебного обряда включал в себя множество обрядовых действий невесты, жениха, их родителей и гостей. Становясь участником свадебного торжества в русском, армянском или татарском стиле участники переодеваются в национальные костюмы и окунаются в неповторимую свадебную атмосферу. Завершается мероприятие мастер-классом и фотосессией. 

Златоустовский городской краеведческий музей готов показать все, чем знаменит город мастеров. Помимо обзорной экскурсии можно принять участие в мастер-классах по рисунку акварелью, создать свою куклу-оберег. На мероприятии «Вещевой мешок солдата», приуроченному к дню Великой победы, можно будет узнать, что носил с собой солдат в вещевом мешке, и попробовать замотать портянки «по-солдатски», примерить каску и плащ-палатку.

Библиотека №21 «Дом друзей» приглашает школьников и студентов на большую логическую игру «Врубильник». Игра позволит участникам собрать команду единомышленников и заняться поисками логики, между самыми, казалось бы, нелогичными событиями, предметами и фактами. Играющих ждут десятки интересных заданий, загадок и ребусов. Врубильник— это шанс провести время с друзьями и с пользой для мозгов.

Ашинский район по «Пушкинской карте» ждет посетителей в свои кинозалы. В кинозале Симского городского дворца культуры жителям города будут представлены для кинопоказа фильмы: «Артек. Большое путешествие», «Бука — мое любимое чудище», «Крылья над Берлином», «Суворов. Великое путешествие», «Первый Оскар».В кинотеатре «Юность» г.Миньяр зрителям покажут фильмы: «Артек. Большое путешествие», «Крылья над Берлином», «Первый Оскар». «Бука — мое любимое чудище», «Суворов. Великое путешествие», а также «Подольские курсанты».

Фото: mincult.gov74.ru

 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru