Якушев поддержал инициативы челябинской «Опоры России» по кредитам для бизнеса

15 апреля вице-председатель Челябинского областного отделения «Опора России», председатель Комитета по финансовым рынкам Елена Фасахова и председатель Комитета по промышленности Павел Золотов приняли участие в совещании под руководством полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева с бизнес-омбудсменами, деловыми сообществами и представителями правительств регионов округа.

О поступивших в челябинскую «Опору России» обращениях предпринимателей, связанных с увеличением кредитных ставок банками в одностороннем порядке, доложила Елена Фасахова. Эксперт предложила законодательно ограничить предельно возможный размер повышения банками ставок по кредитам , если такое условие прописано договором, сообщили в пресс-службе «Опоры России».

— Законодательно не запрещено повышать ставки на усмотрение банков, если стороной договора является предприниматель. Тем более, если данный пункт указан в договоре. На сегодняшний день выявлена проблема, которая произошла во время, когда ЦБ поднял ключевую ставку до 20% и все банки начали реагировать по-разному. Например, некоторые челябинские банки по одному и тому же кредитному продукту поднимали ставки на разный уровень по собственному усмотрению: до 17%, 24%, а кому-то и до 30%. При этом после снижения ключевой ставки, банки не стали уменьшать ранее поднятые проценты, - рассказала она. - Поэтому, мы предлагаем прописать в законе количество пунктов, на которые кредитная организация может поднять ставку от ранее согласованной в договоре с заемщиком - предпринимателем. В результате банки не смогут устанавливать чрезмерно высокие ставки, негативно сказывающиеся на работе бизнеса.

Спикер напомнила, о том, что суды отрицательно относятся к чрезмерно высокому повышению в одностороннем порядке банками ставок по кредитам.

—На сегодня судебной практикой выработано понятие дискриминационной ставки, то есть ставки, повышение которой недопустимо. Так, к примеру, в 2020 году Арбитражным судом Челябинской области дискриминационной ставкой была признана ставка, которая была повышена банком на более 7 пунктов от предыдущей.

На наш взгляд, безграничное повышение банками ставок недопустимо. Более того, необходимо обязать финансовые организации при снижении ключевой ставки в автоматическом режиме опускать и ранее поднятые кредитные ставки. Для восполнения законодательного пробела, нами в ближайшее время будут подготовлены изменения в действующее законодательство. Для качественной проработки инициативы также будут проведены консультации среди профильных структур, ведомств, представителей банковского и экспертного сообщества, - сообщила Елена Фасахова.

В свою очередь, Владимир Якушев поддержал предложения и попросил направить их в письменном виде для дальнейшего рассмотрения на федеральном уровне.

Отметим, что ранее озвученные инициативы были направлены губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, федеральной «Опоре России» и Банку России.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru