В Челябинске выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

В Челябинске 30 апреля выступит с концертной программой один из самых прославленных симфонических коллективов современности — оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 

Концерт одного из лучших оркестров страны пройдет в театре драмы имени Наума Орлова в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля при поддержке губернатора Челябинской области.

Симфонический оркестр Мариинского театра — один не только из легендарных, но и старейших оркестров России: его история восходит к первому оркестру Петербургской императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. Художественный руководитель и дирижер коллектива — народный артист России, трижды лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ, обладатель других многочисленных престижных премий, званий и наград Валерий Гергиев. Он возглавляет коллектив более двадцати лет.

Симфонический оркестр Мариинского театра входит в число лучших оркестров мира по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Европы, Америки и Азии. У него обширнейшая гастрольная география. Музыканты выступали на крупнейших оперных сценах и в престижнейших концертных залах мира — в Метрополитен-опера, Кеннеди-центре, Карнеги-холле, Королевском оперном театре Ковент-Гарден, театре Карло Феличе, Опере Сан-Франциско, театре Ла Скала, зале Плейель, венском Концертхаусе, амстердамском Концертгебау, на Зальцбургском и Эдинбургском фестивалях. Умение быстро осваивать сложнейшие партитуры, владение всеми жанрами симфонической музыки, гибкость при работе с разными дирижерами и солистами, наряду с невероятно насыщенным гастрольным графиком, делают петербургский коллектив самым универсальным оркестром в мире.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в Челябинск коллектив приедет в рамках региональной программы ХХI Московского Пасхального фестиваля, который проходит с 18 апреля по 9 мая. В 2022 году концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов на центральных концертных площадках Москвы и регионов России будут посвящены памятным датам страны, юбилеям композиторов и деятелей искусства — Александра Скрябина, Игоря Стравинского, Сергея Дягилева. Также в рамках фестиваля пройдут выступления, посвященные сочинениям классика русской и мировой музыки Родиона Щедрина, который празднует в 2022 году свой юбилей.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru