Эксперты предупредили о схемах мошенников с товарами ажиотажного спроса

Злоумышленники придумали новую схему мошенничества.

Эксперты предупредили россиян о схемах мошенников, которые пользуются ажиотажным спросом на некоторые товары. Об этом они рассказали газете «Известия». 

Так, злоумышленники могут притворяться продавцами известных магазинов техники. Они публикуют рекламные посты в городских чатах и пабликах, где за вознаграждение предлагают продать товар из магазина с большой скидкой. После покупателю скидывают ссылку на фишинговый сайт, на котором мошенники воруют данные карты.

Кроме того, преступники часто применяют фишинг с письмом от имени известного бренда, рассказал руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев. В нем клиенту сообщают о выигрыше и просят перейти по ссылке. Письмо также может быть отправлено и от имени банка. В нем получателю сообщают о якобы скорой блокировке счета из-за санкций и высылают вредоносную ссылку, с помощью которой взламывают гаджет и получают платежную информацию.

Как передает Lenta.ru, в еще одной схеме мошенники объявляют конкурсы, акции, опросы с большим выигрышем и дорогими подарками от имени известной личности, сообщил замгендиректора компании Group-IB по направлению защиты от цифровых рисков Андрей Бусаргин. Так, пользователя просят ответить на несложные вопросы рассказать о своем успехе друзьям в соцсетях. Позже тем, кто клюнул на «наживку», приходит новое приглашение, однако без упоминания знаменитостей. В конце опроса требуется перечислить деньги, чтобы якобы оплатить пошлину, налог или сделать тестовый платеж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru