Домашние полуфабрикаты: 8 блюд «на потом», которые можно заморозить

Домашние полуфабрикаты: 8 блюд «на потом», которые можно заморозить

Если не будет времени приготовить ужин или внезапно нагрянут гости, можно достать запасы из холодильника и быстро всех накормить.

Манты


Нам понадобится: пельменное тесто 1,5 кг, мука, 1 кг свинины, шесть крупных картофелин, упаковка сливочного масла (180гр), соль, перец и специи по вкусу. 

Приготовление: тесто можете сделать сами или купить уже готовое. Мясо режем сначала на пласты, а потом уже на мелкие кубики. Чтобы лучше резалось, берите слегка подмороженную свинину. Картофель также превращаем в кубики. Солим, перчим, добавляем специи и перемешиваем. Масло (желательно тоже подмороженное) нарезаем на средние кубики. Из теста катаем колбаску, режем на кусочки и раскатываем каждый. Кладем начинку на кружочек теста, сверху кубик масла и залепляем мант любым удобным для вас способом. При приготовлении начинки, обратите внимание на общую массы, может вам захочется больше мяса или наоборот картофеля, поэтому регулируйте составляющее сами. 

Котлеты


Нам понадобится: 1 кг фарша, две луковицы, яйцо, 150 мл молока, мякиш белого хлеба (2-3 кусочка), три столовых ложки манки, мука, соль, перец и специи по вкусу. 

Приготовление: фарш можно сделать самим или купить готовый. Хорошо подойдёт свинина с говядиной и индейкой. Лук чистим и мелко режем, отправляем жариться до прозрачности. Молоко выливаем в емкость и размачиваем в нем хлеб. В глубокую миску кладём фарш, взбиваем в него яйцо, добавляем размягченный хлеб, жареный лук, манку, солим, перчим и хорошо все перемешиваем. Даём немного постоять. Лепим котлеты, обволакиваем с двух сторон в муке. 

Ленивые голубцы 


Нам понадобится: 0,5 кг белокочанной капусты, 1 кг фарша, луковица, морковка, стакан риса, два яйца, мука, соль, перец и специи по вкусу. 

Приготовление: мелко рубим капусту и отправляем вариться минут на 20. Луковицу также мелко нарезаем, морковку трём на тёрке и отправляем на зажарку. Рис ставим вариться до полуготовности. Капусту откидываем на дуршлаг и остужаем. После чего все готовые ингредиенты соединяем с фаршем, солим, перчим и хорошо перемешиваем. Формируем своеобразные котлеты. Обваливаем в муке и отправляем на заморозку. По консистенции обратите внимание, что может вам хватит и одного яйца. Если смесь получается формировать, то хорошо. Ленивые голубцы прекрасно готовятся в духовке под сметанном соусом. 

Куринные наггетсы


Нам понадобится: 300 гр куриной грудки, соевый соус, три яйца, панировочные сухари, соль, перец и специи (куркума, сушеный чеснок), мука. 

Приготовление: курицу нарезаем на порционные кусочки и замачиваем в соевом соусе на 15-20 минут, яйца взбиваем в миске, муку, соль, перец и специи смешиваем в другой тарелке. Еще одна емкость понадобится для панировочных сухарей, высыпаем их. Промаринованные кусочки куриного филе обмакиваем сначала в яйце, потом в муке, снова в яйце, затем в сухарях. Раскладываем на горизонтальную поверхность и отправляем в морозилку. 

Яичная паста


Нам понадобится: 350 гр муки, восемь желтков, 40 мл оливкового масла, 12 чайных ложек соли, 75 мл горячей волы (не кипятка), 10 гр шафрана, мука. 

Приготовление: просеиваем в глубокую миску муку, в середине делаем углубление и добавляем желтки, соль и шафран. Замешиваем тесто с помощью миксера, постепенно вливаем воду и масло. Желтое эластичное тесто нужно накрыть полиэтиленовым пакетом и оставить отдыхать при комнатной температуре в течение 35-40 мин. Когда тесто будет готово, то посыпаем мукой стол и выкладываем. Делим на две части, каждую из которой раскатываем в пласт, толщиной около 1 мм. Полученный блин необходимо разрезать еще на две части, обильно присыпая мукой. Сворачиваем его в виде неполного рулета и нарезаем поперек острым ножом, чтоб при разматывании заготовок получилась длинная лапша. Именно для заморозки лапшу можно сделать и короткой при желании. Замораживать заготовки из теста следует в пластиковом контейнере, насыпая ее туда. Важно лапшу не утрамбовывать.

Сырники


Нам понадобится: 500 гр творога, два яйца, по две столовых ложки муки, сахара и манки, щепотка соли. 

Приготовление: творог хорошо разминаем вилкой, либо миксером. Добавляем все ингредиенты и хорошенько перемешиваем, оставляем минимум минут на 30. Мокрыми руками формируем сырники, обваливаем в муке (возьмите дополнительно), кладем на горизонтальную поверхность и отправляем в морозилку. 

Пицца


Нам понадобится: тесто для пиццы, майонез, чеснок, соус и любые ингредиенты для начинки: колбаса, грибы, помидоры, перец, сыр и т.д.

Приготовление: обычно на заморозку идут небольшие пиццы, поэтому делим тесто на несколько частей и раскатываем любую форму. Смазываем каждую «лепешку» смесью из майонеза с соусом и раздавленным чесноком. Сверху выкладываем нарезанную начинку и посыпаем сыром. Такая сырая пицца выкладывается на поднос, застеленный пергаментом или пищевой пленкой и отправляется в морозилку. Если в холодильнике есть функция суперзаморозки, то в этот момент она очень пригодится. После того как пицца полностью заледенела (обычно это час или полтора), лепёшка с начинкой заворачивается в пищевую плёнку, чтобы не теряла свои запахи и не пропитывалась посторонними, и снова укладывается в морозилку. При температуре -18 градусов этот «полуфабрикат» может храниться до четырех-шести месяцев. Перед приготовлением необходимо пиццу достать и поместить в холодильник, когда она начнёт терять ледяную твердость, но еще не приобретет окончательную мягкость, необходимо удалить пищевую плёнку и переложить пиццу на лист пергаментной бумаги и отправить в разогретую духовку. 

Блинчики


Нам понадобится: 500 гр муки, 600 мл молока, 250 мл воды, две столовых ложки сахара, одна чайная ложка соли, 7 гр сухих дрожжей, четыре столовых ложки подсолнечного масла, два яйца. Для начинки: лук, фарш, 

Приготовление: растворяем дрожжи в теплой воде, добавляем столовую ложку сахара и 200 гр муки. Перемешиваем. Закрываем крышкой или затягиваем плёнкой и оставляем минут на 15 для подъема. Когда опара поднимется, перемешиваем и оставляем подняться ещё раз. Когда опара подойдет во второй раз, добавляем в неё яйца, соль, сахар, оставшуюся муку и перемешиваем. Постепенно вливаем молоко и помешиваем, доводим тесто до нужной консистенции. Оно должно быть однородным. Укутываем и оставляем при комнатной температуре. Ждем, когда тесто поднимется, вливаем масло и теплое молоко, если нужно и жарим на смазанной маслом сковороде. Готовые блинчики смазываем сливочным маслом и укладываем стопочкой, остужаем. 

Грибная начинка: 500гр шампиньонов, две луковицы, соль и перец по вкусу. Нарезаем грибы и лук любым способом, но лучше помельче. Смешиваем, солим и перчим, хорошо перемешиваем. 

Мясная начинка: 500 гр фарша, луковица, соль и перец. Готовим также, как и грибную. 

Начинка с ветчиной и сыром: 300 гр ветчины, 150 гр сыра, три яйца, соль. Ветчину режем соломкой, вареные яйца и сыр натираем на терке. Все смешиваем, солим и перемешиваем.

Творожная начинка: четыре столовых ложки сахара, 30 гр ванилина, три столовых ложки сметаны, 300 гр творога. Перетираем творог через сито, смешиваем все ингредиенты и перемешиваем. 

Мексиканская начинка: 300 гр свинины, луковица, 500 гр болгарского перца, 300 гр консервированной кукурузы, стакан красной фасоли, 100 гр томатного соуса, 1/3 сухого красного вина, две столовой ложки растительного масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление: обжариваем мелко нарезанный лук и смешиваем с фаршем. После чего отправляем фарш на раскалённую сковороду, добавляем соус, немного воды и вина, обжариваем хорошо перемешивая. Замоченную на ночь и сваренную до готовности фасоль, кукурузу, нарезанный полосками и отдельно обжаренный сладкий перец отправляем в фарш. Когда смесь закипит солим начинку по вкусу.

Все начинки остужаем и только после этого заворачиваем в блинчики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru