Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 6 апреля

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 6 апреля число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 321 361 (суточный прирост составил 445 новых случаев, в том числе 32 школьника).

Больных COVID-19 — 6 461 человек. За минувшие сутки 10 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 306 113 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+598).

У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции могут появиться необратимые нарушения памяти. Об этом предупредила врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина, сообщают «Известия».

Она уточнила, что при тяжелом течении COVID-19, при позднем или неправильном его лечении у части пациентов появляется нехватка кислорода и недостаточность кровоснабжения. Это может спровоцировать тяжелое поражение головного мозга, объяснила Хавкина.

Специалист назвала наиболее выраженными когнитивные нарушения у людей пожилого возраста без иммунитета к инфекции, у которых есть гипертоническая болезнь сердца и ишемическая болезнь сердца, а также сердечная недостаточность и сахарный диабет второго типа.

Врач подчеркнула, что в последние два года фиксируется меньше случаев существенных когнитивных нарушений у пациентов с коронавирусом — это происходит из-за вакцинации и особенностей омикрон-штамма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru