Для южноуральцев запустили медицинские чаты для общения с больницами

Медпомощь станет доступнее благодаря чатам.

Южноуральцы могут задать вопросы, касающиеся медобслуживания, а представитель медорганизации ответит в течение двух часов. Очень важно, что назначение лечения и медицинские советы в чате получить нельзя, это возможно уже только на приёме у врача, сообщили в региональном Минздраве. Также в чатах не получится вызвать неотложную или скорую помощь. Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.

«Хорошо, когда обратная связь между пациентами и медицинскими организациями становится более доступной. Многие сейчас пользуются мессенджерами, а благодаря таким чатам достаточно задать интересующий вопрос по теме, например, график приёма узкого специалиста и получить оперативный ответ от поликлиники», - отметил Юрий Семёнов, министр здравоохранения Челябинской области.

Всего на 1 апреля будет работать более 150 медицинских чатов в 15 регионах России. В регионе создали девять чатов: для жителей Челябинска, Магнитогорска и муниципалитетов региона. График работы чатов с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу включительно.

В каждом присутствуют организаторы здравоохранения (главные врачи и их заместители, заведующие структурных подразделений), активные жители (участники 18+), модераторы и волонтеры.

Основные вопросы, решающие в чатах это: запись к врачу, проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов и другое. Какие вопросы там не рассматриваются: постановка диагноза, назначение терапии, стоимость лекарственных препаратов и платных услуг, работа скорой помощи, вопросы госпитализации.

Чтобы вступить в чат, нужно перейти по ссылке:

Для жителей Советского, Центрального, Ленинского районов Челябинска – https://t.me/+puZV_gQpDjkzNzMy

Для жителей Металлургического, Калининского, Курчатовского, Тракторозаводского районов Челябинска – https://t.me/+OM0lQCve5IExYzE6

Для жителей Магнитогорска – https://t.me/+xztvghmJNzpjZThi

Муниципальные районы: Сосновский, Каслинский, Кунашакский – https://t.me/+Fulji11E2qs5ODRi

Копейск, Коркино, Еманжелинск, Еткуль, Миасское – https://t.me/+gUQ_TiSEm9Q1OGQy

Миасс, Златоуст, Чебаркуль, Карабаш, Кыштым, Аргаяш, Нязепетровск, Верхний Уфалей – https://t.me/+VuYE2nrA5mQwZGEy

 Сатка, Куса, Аша, Катав-Ивановск, Усть-Катав, Златоуст – https://t.me/+5Ne8YkYH2XcxOWNi

Троицк, Увельский, Южноуральск, Чесма, Уйское, Пласт – https://t.me/+sKeQatAwl1w3ZmMy

Территории Карталы, Локомотивный, Бреды, Верхнеуральск, Кизильское, Агаповка, Варна, Фершампенуаз, Октябрьское – https://t.me/+DYmmZNAuMIMyOWNi

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru